Беспорядок дня. Большинство европейцев подвержены болезни под названием "социальный джетлаг"

Измучены ранним подъемом в понедельник? Не можете прийти в себя до среды, страдаете от головной боли и хронической усталости? Вы стали жертвой болезни под названием "социальный джетлаг", уверяют ученые

Related video

Лиззи Гордон живет в графстве Суррей, граничащем с Лондоном. Она работает в столице, и, чтобы добраться в офис к девяти, ей приходится каждый день выходить из дома в 7 утра. Она возвращается назад спустя 12 часов. "Такое чувство, что я все еще в офисе, — жалуется Лиззи. — А если иногда позволяю себе где-то провести время после работы, то весь следующий день я совершенно разбита. Выходные пролетают как одно мгновение! Мне кажется, я никогда не отдыхаю. Мне определенно можно поставить диагноз "социальный джетлаг".

В Центральной Европе этой болезни подвержено 70% населения, считают в Институте медицинской психологии при университете Мюнхена. Раньше термин "джетлаг" (от англ. jet — реактивный и lag — смещение) применялся по отношению к тем, кто совершал перелет через несколько часовых поясов. Подобное путешествие обычно вызывает нарушение суточных ритмов "бодрствование — сон". Социальный джетлаг — это разрыв между биологическими часами человека и привычным распорядком дня. Большинство из нас не в состоянии привести внутренний будильник в соответствие с социальным, диктующим, когда следует просыпаться и идти на работу. "До недавнего времени такого понятия не было, но мы идентифицировали этот синдром", — говорит автор термина "социальный джетлаг" профессор Института медицинской психологии Тиль Роннеберг. Он и его коллеги несколько лет исследовали привычки сна и бодрствования 65 000 европейцев и убеждены, что людей, страдающих от тяжелых пробуждений и понедельничной депрессии, необходимо лечить.

Час от часу не легче
На наши биологические часы влияет смена дня и ночи, они задают организму определенный ритм. Но сегодня активная жизнь не прекращается с наступлением темноты. Это приводит к нарушению циркадного ритма — циклических колебаний различных биологических процессов в организме. Внутренние часы начинают отставать, вы можете оставаться бодрым допоздна, но при этом тяжело просыпаетесь по утрам и чувствуете хроническую усталость днем.

Эксперт по циркадным ритмам из американского университета Норсвест Фред Турек провел эксперимент с лабораторными мышами. Беременных особей поместили в вольер и с помощью искусственного освещения смещали обычный режим дня и ночи на шесть часов каждые 5–6 дней. Только 22% мышей смогли в таких условиях благополучно размножиться, а у большинства беременность прерывалась на ранних стадиях. Ученые пришли к выводу, что нарушение циркадных ритмов оказывает крайне негативное влияние на здоровье. У людей сбой биологических часов может привести к бессоннице, депрессии, сердечным заболеваниям, потере аппетита и лишнему весу.

Попытка отоспаться в выходные дни вряд ли поможет. Две трети подопытных профессора Тиля Роннеберга заявляли, что у них как минимум часовая разница продолжительности сна по выходным и во время рабочей недели. У 10% разница составляет три часа. Участники эксперимента жаловались: чем больше они спали в субботу и воскресенье, тем сложнее им давалось начало рабочей недели. Желание накопить силы за выходные только сбивало организм с толку. "Отсыпаясь на выходных, мы смещаем свои биоритмы на несколько часов. В понедельник утром это может обернуться горьким разочарованием, потому что нам опять нужно заставить себя проснуться пораньше", — говорит Хелен Берджесс из университета Раш в Чикаго. Группа ученых под руководством Берджесс измерила скорость реакции подопытных, которых просили нажимать на кнопку, как только на экране появится яблоко. Оказалось, что в понедельник утром скорость реакции участников эксперимента существенно ниже, чем вечером или в другие дни недели.

Тиль Роннеберг утверждает, что самые тяжелые приступы джетлага мы переживаем в подростковом возрасте. Маленьких детей их внутренние часы будят очень рано. Но в школе почти все вдруг превращаются в хронических сов. Роннеберг называет это изменением хронотипа. У подростков биологические часы отстают, но они должны по-прежнему вставать рано. Именно в этом возрасте из-за постоянных стрессов большинство начинает курить. Опыты Роннеберга показали: если начало занятий перенести хотя бы на час позже, процент тех, кому удается поспать восемь часов, возрастает с 35,7% до 50%.

Жаворонок сове не товарищ
От европейского синдрома страдает 80% украинцев, уверена психолог Анна Валенса. Хотя сами пациенты этого не осознают, а врачи такой терминологией в Украине не пользуются.
"Да-да, в понедельник особенно тяжело просыпаться, — соглашается с диагнозом 26-летний киевлянин Анатолий. — Вот только что делать, если естественный будильник говорит: поспи до десяти, а на работу надо в семь вставать? Может показать все эти исследования руководителям?" Но тут же признает: от этого вряд ли что-то изменится. "Начальство, как мне кажется, — поголовно жаворонки. Так что рассчитывать на больничный или хотя бы какое-то сострадание и понимание тут не приходится", — вздыхает Анатолий.

Для тех, кто борется с социальным джетлагом, не только понедельник оказывается днем тяжелым. Напряжение, как правило, усиливается во вторник, который Анна Валенса называет "днем ссор". А вот среда оказывается самым гуманным днем, поскольку баланс в организме понемногу восстанавливается. "Но если в начале недели состояние здоровья было не очень, то в четверг могут случаться обострения, начинает болеть сердце, голова, — отмечает психолог. — Если не было положительного заряда эмоциями в первой половине недели, в этот день начинаются психосоматические проблемы. И тогда пятница становится такой же депрессивной, как понедельник, а выходные проходят хмуро, и пульс зашкаливает".

В группу риска попадают не только пожилые люди, говорит Валенса, сегодня стремительно "молодеет" инфаркт. "Молодежь хочет погулять, выпить в пятницу, — рассказывает психолог. — Есть и такие, кто активно употребляет наркотики, сначала, чтобы расслабиться, а потом, чтобы снова поднять тонус в начале недели и быть в строю".

Своим клиентам Валенса пытается объяснить: поскольку хроническая усталость в начале недели — это болезнь образа жизни, то и лечить надо прежде всего образ жизни. "Нужно понимать, чего ты хочешь, как ты видишь свое будущее и как построишь личную стратегию", — поясняет Валенса. Кому-то для этого нужно сменить работу, кому-то — всего лишь отказаться от чрезмерно активной вечерней жизни.

Яна Седова, Фокус