Бессонница приводит к снижению активности генов

Ученые предположили, что ожирение, расстройства метаболизма и другие проблемы со здоровьем, возникающие в результате хронического недосыпания, могут быть связаны с нарушениями в "считываемости" генов, к которым приводит недостаток сна.

Related video

По официальной статистике, примерно 10% населения индустриально развитых стран страдает бессонницей. Расстройства сна могут привести к галлюцинациям, потере памяти, а также повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Группа ученых под руководством Дерка-Яна Дейка из университета Сюррея в Гилдфорде проследили за работой клеток в организме 24 добровольцев, которые страдали бессонницей.

При первых симптомах биологи взяли пробы крови и тканей и провели анализ, чтобы выяснить, какие гены были наиболее активны в их клетках.Для сравнения ученые провели повторный эксперимент через семь дней, когда их подопечные вернулись к нормальной жизни.

Сравнение показало, что хроническое недосыпание привело к снижению в активности свыше 700 генов. Большая часть из них была связано со сном и биоритмами, однако некоторые участки отвечали и за другие функции. Так, примерно два десятка из них - за работу иммунной системы, а прочие участки генома - за метаболизм клеток и "упаковку" ДНК.

Ученые считают, что нарушения в их работе могут быть причиной тех эффектов, которые связываются с расстройствами сна.

Ранее ученые из США выяснили, что бессонница и ночные кошмары вызывают ощущение безнадежности, которые способствует возникновению суицидальных мыслей

По материалам РИА Новости