В Украине подтверждена эпидемия свиного гриппа A/H1N1

В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич, подводя итоги совещания в Тернополе

Related video

"По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", – отметил Князевич.

Как сообщает УНИАН, в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры. "Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное будут рассматриваться вопросы карантизации или продление каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний", – сказал министр.

Князевич призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам: "Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя".

Министр заверил, что украинские медики вполне компетентны в вопросах лечения гриппа A/H1N1.