Назарбаев предложил создать Унистан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает лидеров Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Киргизстана обдумать его предложение о создании Союза центральноазиатских государств. В таком «Унистане» будут проживать 55 млн. человек, а его территория будет почти равна территории Европейского Союза. Цель проекта – обеспечить безопасность, экономический рост, политическую стабильность и процветание региона.

Related video

"Согласно этому предложению, произойдет объединение части самых богатых в мире энергоресурсов в торговый блок на основе древнего "шелкового пути" между Европой и Азией", - говорится в статье The Times, перевод которой приводит Inopressa.

"Этот регион себя полностью может обеспечить продовольствием, никуда не выходя, полностью может обеспечить себя энергетикой, и так далее. Даже рынок самодостаточным был бы. Ну, спрашивается, чего еще надо", – заявил Назарбаев в интервью казахскому телевидению.

Однако концепция "Унистана" наталкивается на серьезные препятствия. Как отмечается в статье, во главе большинства стран стоят авторитарные лидеры, которые мало уважают права человека и демократию.

Назарбаев правит Казахстаном с момента получения независимости в 1991 году. В 2005 году он был переизбран в ходе выборов, которые международные наблюдатели не назвали ни свободными, ни объективными. Туркменистан на протяжении 21 года вплоть до своей смерти держал в железном кулаке Сапармурат Ниязов. Его преемник, Гурбангулы Бердымухаммедов, член единственной законной политической партии, был избран в феврале. Президент Каримов правит Узбекистаном с 1990 года. Киргизстан после народного восстания, в ходе которого в 2005 году был свергнут Аскар Акаев, пребывает в политическом кризисе. Таджикистан после обретения независимости погрузился в пятилетнюю гражданскую войну, которая унесла 50 тыс. жизней и заставила бежать из страны каждого десятого жителя из 6 млн. человек.