Рейс Симферополь-Киев сорвался из-за пьяного экипажа, - депутат Грач

В аэропорту Симферополя сорван рейс авиакомпании "Донбассаэро": летный состав не был допущен к полету из-за высокого содержания алкоголя в крови. Об этом заявил народный депутат Леонид Грач, бывший вместе с замом Генпрокурора пассажиром данного рейса.

Related video

По словам депутата, самолет компании "Донбассаэро" прибыл в Симферополь рейсом из Киева 8 марта, а 9 марта должен был отправиться обратным рейсом Симферополь-Киев. Однако в назначенное время (7:30) вылет не состоялся.

"Авиакомпания не обеспечила контроль за состоянием экипажей, и в ее распоряжении не было летного персонала, способного управлять транспортным средством. В результате рейс "Донбассаэро" был сорван, что особенно тяжело ударило по пассажирам, опоздавшим в результате этого на "стыковочные" рейсы. Среди значительного числа тех, кто пострадал от безответственности авиакомпании, были пассажиры, летевшие в Москву, Лондон и Нью-Йорк, которые, помимо морального, понесли и существенный материальный ущерб", - заявил депутат.

Как сообщает пресс-служба Грача, парламентарий пришел к выводу, что частные перевозчики зачастую неспособны обеспечить должный уровень профессиональной подготовки летного состава, проконтролировать его готовность к полету. Депутат также подозревает, что компания пыталась обойти контрольные службы, а ее сотрудники сознательно вводили в заблуждение пассажиров сорванного рейса.

Грач вместе с депутатом Борисом Дейчем, а также заместителем Генерального прокурора Татьяной Корняковой, также бывшими в числе пассажиров данного рейса, обратились в Крымскую транспортную прокуратуру с просьбой провести расследование и дать правовую оценку нарушению. От Генеральной прокуратуры заявители просят проверить состояние всего пассажирского авиапарка Украины, а также степень подготовки летного состава и службы медицинского контроля во всех аэропортах страны.