Облако вулканического пепла накроет Арктику, - метеорологи

Облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения исландского вулкана и накрывшее Северную Европу, в конце недели повернет в сторону Арктики

Related video

Об этом заявили эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО), передает РИА Новости.

"Нынешнее состояние (антициклона), характеризующееся высоким давлением, слабым ветром и медленно опускающимися воздушными массами в области высокого давления, не способствует рассеиванию пепельного облака", - отметили представители ВМО.

Метеорологи ожидают, что в конце недели ситуация изменится, когда над Исландией образуется область низкого давления (циклон).

"Понижение давления и изменение ветра подтолкнет облако в направлении Арктики. Кроме того, дожди, связанные с понижением давления, приведут к размыванию облака пепла в нижних слоях атмосферы", - считают специалисты.

Напомним, воздушное пространство большинства североевропейских стран остается закрытым после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии 14 апреля.

Густое темно-серое облако вулканической пыли поднялось в небо на 6 тыс. метров и начало движение в сторону Северной Европы.

Вулканическая пыль, по мнению ряда экспертов, опасна для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, способных привести к остановке двигателей.