Украинский дзюдоист Евгений Сотников осужден пожизненно

Запорожский областной апелляционный суд приговорил к пожизненному заключению украинского дзюдоиста, чемпиона Украины и бронзового призера Чемпионата Европы Евгения Сотникова

Related video

Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры в Запорожской области Евгений Просветов, передает Интерфакс-Украина.

Сотников обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса – "умышленное убийство человека" и "покушение на убийство".

По словам представителя прокуратуры, 19 декабря прошлого года в одном из кафе Заводского района спортсмен Сотников решил доказать двум посетителям - парням 18-ти и 19-ти лет, что он является "авторитетом" в районе. Дзюдоист приставил пистолет к голове одного из молодых людей и нажал на курок. Однако выстрела не произошло, тогда он направил оружие к голове другого парня. В результате выстрела 18-летний запорожец был убит.

На суде Евгений Сотников доказывал, что выстрелил случайно. Учитывая показания свидетелей, наличие видеозаписи происшествия, снятой видеокамерой кафе, а также тот факт, что дома у спортсмена было найдено гладкоствольное ружье, прокуратура потребовала 15-летний срок заключения.

По решению суда Сотников выплатил родственникам погибшего материальный ущерб в размере 11 тыс. грн.

Проблемы с законом у Сотникова начались в 2007 году, когда спортсмен был осужден за причинение телесных повреждений, выстрелив человеку в ногу.

В ноябре 2008 года Сотников был объявлен запорожской милицией в розыск после того, как в состоянии алкогольного опьянения ударил своего знакомого ножом. Милиция квалифицировала это как "нанесение тяжких телесных повреждений". Тогда уголовное дело было закрыто из-за отсутствия претензий к обидчику со стороны пострадавшего, который неожиданно забрал заявление из милиции.

Евгений Сотников - заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира 2003 году в Осаке, бронзовый призер Чемпионата Европы-2008 в Лиссабоне, участник Олимпийских игр 2008 в Пекине.