В Египте акула откусила туристу руку, еще двоих покалечила

Трое туристов из России, отдыхающих на популярном египетском курорте Шарм-эш-Шейх, стали жертвами нападения акулы и получили тяжелые ранения

Related video

Об этом сообщил директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем. По данным Салема, на туристов напала так называемая длиннокрылая акула, часто встречающаяся в тропической зоне.

Во вторник хищник атаковал пару, серьезно повредив ноги и спину женщины. Ее спутник также получил тяжелые травмы ног. Сегодня от зубов акулы пострадал другой российский турист - он потерял руку, передает РИА Новости.

По словам спасателей, скорее всего, на отдыхающих нападала одна и та же акула. Как сообщил Салем, туристы в критическом состоянии были доставлены в Каир, где их госпитализировали. Власти Шарм-эш-Шейха начали охоту на опасного хищника.

Обычно длиннокрылые акулы не нападают на отдыхающих на пляже, поскольку избегают подходить близко к берегу. Однако для людей, оказавшихся в открытом океане, они могут представлять серьезную опасность, отмечают ученые.

Так, во время Второй мировой войны, когда немецкая субмарина потопила у берегов Южной Африки пароход Nova Scotiа, из тысячи человек на его борту спаслись только 192. Специалисты по морской фауне считают, что остальные пассажиры и члены экипажа стали жертвами длиннокрылых акул.