Смертник из Домодедово час ходил по залу напичканный наркотиками

По записям 20 камер наблюдения следователям удалось восстановить весь маршрут 20-летнего Магомеда Евлоева, который взорвал себя 24 января в аэропорту Домодедово. Сообщается, что смертник был напичкан наркотиками и разгуливал по терминалу больше часа

Related video

Как сообщает портал Life News, ссылаясь на свои источники вспецслужбах, к зданию аэропорта Евлоева доставили на Mercedesпредставительского класса - такие машины редко останавливают для досмотра,поэтому организаторы терактов регулярно используют их специально для перевозкивзрывчатых веществ и прочих "ответственных выездов".

Впервые камеры засекли террориста в 15:24 на входе. В кадрехорошо видно, что при достаточно стройной фигуре у Евлоева имеется небольшое"брюшко" - это был шестикилограммовый пояс шахида, который смертникпостоянно поддерживал руками в карманах.

Войдя в здание, террорист повернул налево и, миновав охранус металлоискателем, прошел две трети всего помещения. Дойдя до зоны прилета,Евлоев выпил чашку кофе в кафе "О2" - его мучила жажда из-за смесинаркотических веществ, бродивших у него в крови. После этого он несколько разпоменял свое местоположение, мечась между двумя точками.

"В крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш,кокаин, марихуану, психотропные препараты - это далеко не полный набор веществ,на которых постоянно его держали", - рассказали порталу в спецслужбах.Задача была в том, чтобы критическое сознание смертника оставалось отключеннымдо самого конца.

Отметим, отец Евлоева, интервью у которого взяла газета TheDaily Telegraph, заявил, что его сын "никогда не совершил бы ничегоподобного, если бы его не загипнотизировали, не превратили в зомби".

Евлоева идентифицировали на кадрах в 15:28 и 15:29 в толпенедалеко от входа - возможно, взорви он себя там, жертв могло быть еще больше.В 16:00 и 16:01 убийцу видно уже в зале прилетов - и снова вокруг него десяткилюдей, чудом избежавших смерти. В последний раз камеры видеонаблюдения заснялитеррориста в 16:21.

Смертник уже находился в зале, где спустя 11 минутосуществил взрыв, убивший 36 человек. Как сообщили источники портала,взрыватель находился у Евлоева в левом кармане, хотя он был правшой. Этообъясняется тем, что правая рука террориста была покалечена - за четыре месяцадо теракта в "Домодедово" ему оторвало два пальца в результатенеправильного обращения со взрывчаткой.

Взрыв прогремел в 16:32 напротив банкомата в зале прилетамеждународных рейсов, причем камера наблюдения над банкоматом оказаласьединственной, которая не вышла из строя после яркой вспышки. Ее записи помоглиследователям определить важные детали теракта.