На двух энергоблоках АЭС Фукусима начало плавиться ядро реактора

На первом и третьем энергоблоках Фукусима-1 началось частичное расплавление ядра реактора при неработающей системе охлаждения.

Related video

Это следует из проведенного экспертами Еврокомиссии анализаситуации из официальных источников в Японии и МАГАТЭ и сообщений СМИ, сообщилапредставитель еврокомиссара по энергетике Марлина Хольцнер.

"По анализу ситуации... мы можем судить о частичномрасплавлении ядра реактора на первом и третьем энергоблоках АЭС Фукусима-1 принеработающих системах охлаждения. Возникновение дыма над четвертым энергоблокомвызывает отдельную озабоченность, поскольку его источник неизвестен", – заявилаона.

Как ранее сообщалось, в Японии сегодня продолжилась борьба савариями на энергоблоках АЭС "Фукусима-1. Степень радиационной опасности врайоне станции очень высока. Кроме прочего, работам на аварийной АЭСпрепятствуют плохие метеоусловия. Как заявил министр обороны Японии ТосимиКитадзава, "вблизи четвертого реактора отмечаются сильные порывы ветра, имы не можем разрешить применение вертолетов для охлаждения энергоблоков".