Моссад похитил палестинца на территории Украины, - СМИ

18 февраля из поезда, который отправился из Харькова в Киев таинственно исчез палестинец Дирар Абусиси. На следующий день он должен был встретить в аэропорту Борисполь своего родного брата, однако в Киев так и не попал.

Related video

По информации "Украинской правды", около часа ночи двое мужчинв штатском сняли его с вагона. На следующий день после похищения Абусисиоказался в израильской тюрьме в городе Ашкелон.

Инцидент привлекает особое внимание, ибо он был заместителемгендиректора единственной в секторе Газа электростанции. Его жена считает, чтоза этим делом стоит израильское ведомство разведки и особых поручений Моссад.

Дирар Абусиси защитил кандидатскую диссертацию в Украине. В1999 году он с женой, украинкой Вероникой, поехал в Иорданию, где живут егородители - искать работу.

По словам Вероники, их семья жила в Секторе Газа 12 лет "из корыстныхсоображений", потому зарплата мужа составляла 4 тысячи долларов в месяц.

У них шестеро детей, являющихся гражданами Украины. Дирар,который является палестинским беженцем, приехал в Украину зимой, чтобы оформитьразрешение на проживание в стране и приобрести квартиру.

Вероника считает, что ее мужа выкрала израильская разведка Моссад.По ее словам все дело в том, что Дирар досконально знает электростанцию инесколько раз восстанавливал ее работу после авиационных ударов израильскихвоенно-воздушных сил.

Вероника категорически отвергает причастность Дирара к Хамасу- организации, победившей на выборах в Секторе Газа, которую большинство стран ​​Европысчитаю террористической.

Непонятным остается то, каким образом, сойдя с поезда подконвоем двух мужчин в штатском, Абусиси следующий день попал в израильскуютюрьму.

"Мы не можем спекулировать относительно того, какаяорганизация или организации или службы, либо лица были привлечены к тому, что с18 по 23 февраля происходило с господином Абусиси Мы были бы очень благодарныукраинскому правительству равно как правительства государства Израиль запредоставление более подробной информации", - сообщил представительАгентстваООНпо делам беженцевМаксимБуткевич

"Очень хороший вопрос, каким образом Абусиси мог оказаться втюрьме Израиля. Это то, что нас беспокоит К сожалению, у нас пока недостаточноинформации", - добавил он.

Израильский журналист Йоси Мельман из издания Haaretz,которого считают специалистом по вопросам спецслужб, комментируя историю исчезновенияАбусиси на радиостанции "Решет Бэт", отметил факт активного сотрудничествамежду спецслужбами Украины и Израиля.

Впрочем получить любые комментарии в СБУ "Украинской правде"не удалось.

"У нас нет официальной информации на сегодняшний день", -сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

"Если будет доказано, что произошло именно похищение,Украина попадет в очень неудобное положение. Окажется ли, что украинскиеспецслужбы способствовали Моссаду - или, наоборот, это будет выглядеть так, будтоспецслужбы любой страны могут делать на территории Украины все, что имзаблагорассудится", - заключает Украинская Правда.