Стали известны мотивы бандитов, похитивших сына Касперского

Задержанные за похищение Ивана Касперского объяснили, что толкнуло их на эту авантюру, как они выбрали жертву и как провернули операцию по похищению сына одного из богатейших бизнесменов России.

Related video

Операция по освобождению Касперского-младшего, похищенного19 апреля, была проведена в минувшее воскресенье. Бандитов удалось обезвредитьбез единого выстрела: переговорщики успокоили их, чтобы похитители не причиниливреда Ивану, а затем выманили преступников для получения выкупа - где изадержали с поличным, передает NEWSru.

Трое из пяти фигурантов дела оказались членами одной семьи.Организатором преступления выступил 61-летний ранее судимый за мошенничествомосквич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля1982 года рождения. Семья задолжала большую сумму денег по кредитам и надеялась путем похищения решить свои финансовые проблемы. Как ранее сообщалось, заосвобождение 20-летнего Ивана у его отца требовали 3 млн евро.

Злоумышленники выбрали жертву при помощи интернета.Похитителям удалось выяснить, что сын Евгения Касперского учится в МГУ и непользуется охраной. "Во время подготовки к совершению преступления задержанныеустановили место работы Ивана Касперского и похитили его неподалеку от офиса,расположенного в одной из промзон Москвы", - рассказал источник.

Похитители усадили юношу в свою машину, натянули ему наголову шерстяную шапку, чтобы тот ничего не видел, после чего долго возили поМоскве и Подмосковью, путая следы. Затем студента вывезли в Сергиево-Посадскийрайон на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого онипотребовали от Касперского, чтобы он связался с родителями и передал требованиео выкупе.

"К этому моменту к поискам похищенного подключилисьсотрудники отдела по борьбе с похищениями и вымогательствами МУРа иоперативники ФСБ. При помощи спецсредств было установлено примерное место,откуда был произведен звонок. После этого началась оперативная работа спохитителями. В частности, оперативники намеренно вбрасывали в СМИ и интернетнужную им информацию", - сказал представитель силовых структур.

Действительно, в минувшую пятницу появилась информация, чтоЕвгений Касперский не стал привлекать к делу полицию, а освободил сына,заплатив похитителям выкуп. На самом деле никаких денег они не получили.

В действительности операция по освобождению Ивана шла полнымходом. Был установлен конкретный дом, где находился Касперский, а затемпохитителей выманили на встречу для передачи денег, причем один из них осталсяв бане караулить похищенного. Оперативники приняли решение о задержаниивыехавших за деньгами злоумышленников.