АЭС Фукусима окончательно остановилась

Правительство Японии в пятницу, 16 декабря, объявило о приведении аварийной АЭС "Фукусима-1" в состояние холодного останова

Related video

По заверению властей, топливо на реакторах 1 и 3 постепенно охлаждается. "Теперь мы можем контролировать уровень радиоактивности на АЭС и поддерживать его на низком уровне даже в случае непредвиденных инцидентов", - цитирует Reuters премьер-министра Японии Есихико Ноду, передает Лента.ру.

В ближайшее время компания-оператор "Фукусимы-1" Tepco намерена обеспечить безопасность аварийного объекта и приступить к демонтажу неисправных реакторов.

Вместе с тем, по словам японского журналиста-фрилансера Томохико Судзуки, проведшего независимое расследование восстановительных работ на АЭС, ситуация на "Фукусиме-1" по-прежнему критическая

Судзуки устроился на АЭС летом под видом рабочего и занимался очисткой радиактивной воды, которой охлаждали аварийные ректоры. В ходе работ на АЭС журналисту также удалось выяснить, по меньшей мере 10 процентов рабочих, занятых на ликвидации последствий аварии, таким образом отрабатывают долги перед японской мафией якудза. В Tepco связь с организованной преступностью категорически отрицают.

В результате мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла серия взрывов, приведших к перегреву реакторов и крупной утечке радиации. На протяжении девяти месяцев власти пытались охладить аварийную электростанцию, чтобы затем демонтировать реакторы и очистить зону вокруг АЭС от радиациии.

В результате инцидента власти эвакуировали свыше 88 тысяч человек, проживавших в радиусе 20 километров от АЭС.