Круизный лайнер, севший на мель у побережья Италии, уходит под воду

Пассажирский лайнер "Коста Конкордия", на борту которого находилось более 4,2 тысячи человек, в ночь на субботу сел на мель у берегов Италии, погибли по меньшей мере восьмеро пассажиров

Related video

Круизный лайнер уже на три четверти ушел под воду и продолжает быстро тонуть. Судно получило 50-метровую пробоину на левом борту после того, как налетело на каменный риф.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании Costa Crociere, которой принадлежит судно, крен круизного лайнера мешает эвакуации пассажиров и членов экипажа. Известно, что судно длиной 290 метров зацепило днищем песчаную отмель и накренилось примерно на 20 градусов.

"В настоящий момент все наши усилия сосредоточены на спасательной операции, а также на оказании помощи пассажирам и экипажу, которые находились на борту, чтобы как можно быстрее вернуть их домой", - говорится в сообщении компании.

Многие пассажиры еще остаются заблокированными в каютах лайнера. Судьба некоторых пассажиров, упавших за борт, пока не известна. Много пассажиров ранены.

О гражданстве пассажиров и экипажа пострадавшего лайнера пока ничего не известно.

Напомим, инцидент произошел около полуночи возле итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров зацепил днищем песчаную отмель и накренился примерно на 20 градусов. В момент аварии на борту судна находились 3,2 тысячи пассажиров и 1 тысяча 23 члена экипажа.