На потерпевшем крушение итальянском лайнере было 30 украинцев, - МИД

Министерство иностранных дел Украины заявляет о пребывании около 30 граждан Украины на борту потерпевшего крушение круизного лайнера в Италии

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров, передает Украинские новости.

Он не сообщил, эвакуированы ли все они с судна по состоянию на, но отметил, что никто из них не пострадал. Их количество и статус еще уточняется.

Как сообщили в Риме ИТАР-ТАСС представители Департамента гражданской защиты, координирующего операцию по эвакуации пассажиров, спасатели продолжают работу. Уже спасена и доставлена на остров Джильо, у берегов которого произошла авария, большая часть из 4 тыс. 299 человек, находившихся на борту. В операции по эвакуации задействованы вертолеты, которыми пассажиры также доставляются в близлежащий город на материковой части - Порто Санто Стефано на полуострове Монт'Арджентарио.

В настоящий момент идет подсчет спасенных, однако, по заявлению спасателей, необходимо проверить еще несколько частей судна, в том числе затопленных водой. Известно о шести погибших и десятке пропавших без вести. 13 человек получили ранения, в том числе двое - серьезные.

Лайнер Costa Concordia лежит на правом боку, большая часть судна уже скрылась под водой.

Напомним, инцидент произошел около полуночи возле итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров зацепил днищем песчаную отмель и накренился примерно на 20 градусов. Согласно официальному сообщению владельца судна - итальянской туристической компании Costa Crociere, в момент аварии на борту находились "около 3 тыс. 200 пассажиров и около 1 тыс. членов экипажа".

Лайнер в пятницу вышел из порта Чивитавеккья под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялась в Савону.