В Луганске террористы сбили самолет ИЛ-76, военные погибли (дополнено)

По предварительным данным, на борту находились 49 человек. Все они погибли

Related video

В ночь с 13 на 14 июня во время захода на посадку в аэропорт Луганска террористы подбили военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины ИЛ-76.

Как сообщает Министерство обороны Украины, самолет был поражен выстрелами огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета, пишет УНИАН.

В ведомстве уточняют, что самолет перевозил личный состав с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие.

Как сообщает ТСН со ссылкой на свои источники в украинской армии, на борту самолета находились военнослужащие 25-й аэромобильной бригады. Это десантники и члены экипажа.

По данным CNN, на борту сбитого самолета было 49 пассажиров.

Позже руководитель группы информирования АТЦ Владислав Селезнев подтвердил данную цифру, пишет Интерфакс-Украина.

"В настоящее время сверяются списки. Точные данные будут по результатам работы поисково-спасательной группы. Сейчас по предварительным данным можно говорить о 49 погибших", - сказал он.

По информации координатора группы "Информационное сопртивление" Дмитрия Тымчука, самолет был обстрелян из зенитной установки и крупнокалиберных пулеметов с заранее подготовленной в нескольких километрах от аэропорта огневой позиции российских наемников.

"На позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдено три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла", - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, 2 ПЗРК "Игла" были использованы, 1 – технически неисправен (ракета 9М39 осталась в трубе). Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", г.Мценск (Россия).