Нацбанк оставит бумажные банкноты от 1 до 10 грн для коллекционеров

Фото: flickr.com/photos/juanedc
Фото: flickr.com/photos/juanedc

Регулятор рассказал о дальнейшей судьбе бумажных банкнот, которые заменят на монеты

Related video

Нацбанк собирается постепенно выводить из оборота бумажные банкноты номиналом от 1 до 10 грн, чтобы полностью заменить их монетами. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам председателя НБУ Яков Смолия, денежный ряд, презентованный в прошлом году, предусматривает введение в оборот монет номиналом 5 и 10 грн. В то же время, по его словам, в 2019 году монета номиналом 10 грн точно не будет выпускаться, а 5 грн - еще под вопросом.

"Относительно монет 1 и 2 гривны, безусловно, обращение является более долговременным, чем бумажные банкноты, которые изнашиваются... Изготовление монет и их обращение значительно дешевле для НБУ, чем банкноты", - сказал он.

По задумке Нацбанка, бумажные банкноты номиналом от 1 до 10 грн НБУ будет выпускать только для коллекционеров. "Они не будут выпускаться в обращение", - сказал глава НБУ.

Напомним, ранее Нацбанк перевыпустил 100-гривненвую купюру УНР. Новую сувенирную банкноту создали по случаю 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов и введения в обращение первых украинских бумажных денег.