Россия настаивает на освобождении всех задержанных в Украине террористов

Александр Лукашевич / Фото: mid.ru
Александр Лукашевич / Фото: mid.ru

Среди них, якобы, есть те, кто навещал родственников в Украине

Related video

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич настаивает, чтобы в рамках обмена "всех на всех" Украина отпустила всех террористов, задержанных в разных регионах Украины, среди которых, якобы, есть российские граждане, приехавшие в Украину лишь чтобы навестить родственников, передает "Укринформ".

"Обмен задержанными по принципу "всех на всех" все еще требует решения. В связи с событиями на юго-востоке Украины в заключении оказалось значительное количество людей не только в зоне конфликта, но и в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Киеве, других частях Украины. Не получаем надлежащей информации от украинской стороны о судьбе российских граждан, приезжающих навестить своих родственников, которые затем пропадают без вести", - заявил Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ о ситуации в Украине и необходимости выполнения минских договоренностей.

Он также подверг критике активные действия властей Украины против антигосударственных, пророссийских выступлений в стране. Представитель РФ пришел к выводу, что борьба с сепаратизмом - это, якобы, еще и инструмент внутриполитических разборок в Украине.

При этом конкретных фамилий Лукашевич практически не называл, что выглядит странно, учитывая огромный наплыв в Украину "политических туристов", организованный Россией в 2014-2015 году, отмечает агентство.

Напомним, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко заявила 6 апреля, что на заседании трехсторонней группы в Минске представители боевиков сознательно блокировали процесс освобождения украинцев, которых держат в заложниках на оккупированных территориях.