Ислямов анонсировал митинг крымских татар на Чонгаре

Ленур Ислямов / Фото: 2000.ua
Ленур Ислямов / Фото: 2000.ua

Оккупанты в Крыму не разрешают проводить акции в годовщину депортации крымскотатарского народа

Related video

В День памяти жертв депортации крымскотатарского народа пройдет масштабный митинг неподалеку от контрольного пункта "Чонгар" в Геническом районе Херсонской области на админгранице с оккупированным Россией Крымом. Об этом рассказал глава штаба акции гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов, передают "Крым.Реалии".

"Крымские татары из многих областей Украины будут собираться сюда. 18 мая планируем большой митинг крымских татар на блокаде. Очень много людей приедет из Крыма. Все-таки 18 мая не дают возможность проводить на полуострове, и Меджлис принял решение, чтобы те люди, которые могут себе это позволить, вышли здесь и могли сказать все то, что не могут сказать там, в Крыму", - заявил он.

По словам Ислямова, памятные митинги пройдут и в других городах Украины, но на "Чонгаре" будет самый масштабный. "Для нас это - не просто день. Для нас это день, когда все мы скорбим по всем умершим крымским татарам, это трагедия, которая поломала судьбы поколений наших людей. Я сам родился в ссылке, хотя должен был родиться у себя на родине", - отметил активист.

Он добавил, что крымские татары ожидают в этот день различного рода провокаций и готовы справиться с ними.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

18 мая отмечается День памяти жертв депортации крымскотатарского народа в 1944 году в Среднюю Азию.