В Ровенской области полиция задержала старателей на бронемашине

Фото: facebook.com/arsen.avakov.1
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Незаконные добытчики янтаря сбили два полицейских беспилотника

Related video

Национальная полиция провела в Ровенской области спецоперацию, в результате которой был обнаружен незаконный "клондайк" добытчиков янтаря. Об этом сообщил в своем Facebook глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, незаконных старателей обнаружили при патрулировании беспилотниками спецподразделения "Днепр-1". "Беспилотники обстреляли. Два из трех были сбиты. Это не фронт… На сьемках было видно много вооруженных людей, ужасающая картина разорения природы заповедника и... бронетехника", – написал Аваков.

В среду спецподразделения Нацполиции зашли на дальние острова в Ровенском заповеднике и задержали группу незаконных старателей, оказавших сопротивление спецназу. "Бронемашина МТЛБ изьята, задержаны несколько человек", – отчитался глава МВД.

Он предостерег местных жителей от попыток "отбить" задержанных старателей. "При необходимости к месту беспорядков будут направлены дополнительные подразделения Нацгвардии и полиции. Операции по наведению порядка будут продолжаться!", – подытожил Аваков.

Напомним, 4 июля силовики провели масштабную спецоперацию по разоблачению преступной схемы незаконной добычи янтаря в Ровенской области.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, преступная организация, в которую также входили работники правоохранительных органов региона, главы райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.

7 июля суд в Киеве суд арестовал с возможностью внесения залога пятерых фигурантов схемы незаконной добычи и реализации янтаря, включая заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика.