В СБУ назвали бредом сообщение ФСБ России о якобы шпионе в ОБСЕ

Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

РФ пытается дискредитировать Украину

Related video

В Службе безопасности Украины называют полным бредом заявление России о якобы украинском шпионе, который работал переводчиком в ОБСЕ. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "Украинская правда".

"Мы не вербуем сотрудников ОБСЕ. Авторитетные международные организации подтверждают нашу позицию. Мы сотрудничаем с ОБСЕ. Нам важно выполнять минские договоренности. И как раз ОБСЕ нам в этом помогает. То, что заявили со стороны РФ – это полный бред. И это именно их стиль - заниматься подобными вещами", - сказал он.

По словам Тандита, РФ проводит спецоперации и ведет гибридную войну, чтобы дискредитировать Украину.

"Если вы видели те видео, которые российские СМИ распространяли о сотруднике ОБСЕ, то вопрос был связан с перемещением большого количества военной техники, что подтверждает то, что как раз РФ не выполняет минские договоренности", - также подчеркнул советник СБУ.

Напомним, российская Федеральная служба безопасности заявила о "разоблачении" и задержании на территории РФ якобы агента СБУ, работавшего переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, который якобы по заданию украинских спецслужб собирал развединформацию.

В Миссии ОБСЕ заявили, что не располагают доказательствами в поддержку обвинений ФСБ России о шпионской деятельности переводчика миссии.