Байден требует расшифровки разговора Трампа и Зеленского

Джо Байден / Фото: today.com
Джо Байден / Фото: today.com

В разговоре Трамп якобы давил на Зеленского, чтобы тот поспособствовал открытию дела в Украине против сына Байдена

Related video

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским призывал его сотрудничать со своим адвокатом Руди Джулиани в расследовании против Хантера Байдена, сына американского политика-демократа Джо Байдена.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на источники.

"Он сказал ему работать (c Джулиани, – ред.) по Байдену, и что люди в Вашингтоне хотят знать", правда ли что Байден злоупотреблял своим влиянием на Украину, будучи вице-президентом США. В сообщении пресс-службы президента Украины от 25 июля говорится, что Дональд Трамп во время телефонного разговора с Зеленским "выразил убеждение, что обновленная украинская власть сможет... завершить расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США", – заявил источник.

Важно
Миссия Джулиани. Как адвокат Трампа врагов США в Украине искал и что теперь делать Зеленскому
Миссия Джулиани. Как адвокат Трампа врагов США в Украине искал и что теперь делать Зеленскому

Джо Байден прокомментировал информацию о возможном давление Дональда Трампа на Владимира Зеленского.

"Если эти сообщения являются правдой, тогда у готовности Трампа злоупотреблять властью и унижать нашу страну нет дна. Такое поведение особо отвратительно, потому что он использует внешнюю политику нашей страны и подрывает нашу национальную безопасность в политических целях. Это значит, что он использовал власть и ресурсы Соединенных Штатов для давления на суверенное государство, – нашего партнера, который до сих пор находится под прямым нападением со стороны России, – подталкивая его к нарушению верховенства права в явной надежде получить политическую выгоду", – заявил Байден.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Трамп отрицает, что договаривался с Владимиром Зеленским "о чем-то недостойном".