Украине необходим новый "план Маршалла", – НАТО

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Украина все еще должна пройти долгий путь, чтобы соответствовать параметрам НАТО и ЕС

Related video

Украине необходима поддержка западных демократий по аналогии с планом Маршалла, который применялся для восстановления Европы после окончания Второй мировой войны.

Об этом говорится в докладе Парламентской ассамблеи НАТО относительно ситуации в Украине, представленный на заседании в Лондоне сенатором из Канады Джейн Корди, сообщается на официальном сайте организации.

"Украина нуждается в действительно амбициозном и хорошо обеспеченном ресурсами пакете помощи, вероятно, даже в объемах плана Маршалла, который позволил провести восстановление Западной Европы после Второй мировой войны. Успех Украины, который может быть достигнут с помощью НАТО и ЕС, также мог бы усилить саму "причину для существования" для обеих организаций", – говорится в документе.

Важно
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению

Автор доклада отмечает, что Украина все еще должна пройти долгий путь, чтобы соответствовать параметрам НАТО и ЕС, но перспектива будущего членства в этих организациях должна стать для Украины стимулом для экономического, политического и социального развития.

"Украина должна получить четкий сигнал, что такое членство является достижимым, если будут выполнены все необходимые для него критерии. Евроатлантическое сообщество должно продемонстрировать терпение и гибкость в отношении Украины, проявлять к ней скорее политический, чем бюрократический подход", – подчеркнула канадский сенатор.

Она также добавила, что, кроме финансовой помощи, Украине все еще требуется и материальная помощь от Запада в виде оборудования и технологических платформ.

"Содержательное и существенное присутствие НАТО в Черном море является стратегической необходимостью. Евроатлантическое сообщество должно также продолжать внешнее давление на Россию, чтобы эта страна прекратила дестабилизацию Украины, выполняла Минские договоренности, немедленно вернула всех политических заключенных, прекратила нарушения прав человека на оккупированных территориях Украины и возобновила свободу судоходства в Керченском проливе", – подчеркнула докладчик.

Как ранее сообщал Фокус: