Кулеба рассказал о деталях визита представителей НАТО в Украину

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Представители НАТО будут наблюдать за тем, как Украина выполняет свое "домашнее задание"

Related video

30-31 октября Украину посетит делегация Североатлантического совета. В составе делегации будет и заместитель генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности НАТО Беттина Каденбах, которая примет участие в заседании комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины.

Об этом на брифинге рассказал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроантлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает корреспондент Фокуса.

По его словам, представители НАТО будут наблюдать за тем, как Украина выполняет свое "домашнее задание".

Важно
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению

"Наша общая философия заключается в том, что мы ничего не делаем сами по себе – мы все делаем вместе с нашими партнерами – ЕС или НАТО. Потому мы совместно с представителями НАТО обсудим наши текущие задания, которые позволят нам действовать более эффективно на пути интеграции", – объяснил Кулеба.

Для представителей Североатлантического Совета подготовили насыщенную программу. В первый день визита в Одессе они встретятся с кадетами, пообщаются с министром обороны Украины и максимально близко ознакомятся с военной ситуацией в стране. Второй день делегация проведет в Киеве, где встретится с президентом, главой парламента и премьер-министром.

"Я не думаю, что Североатлантический Союз будет вмешиваться с какими-то указаниями или советами относительно ситуации, которую мы имеем на Востоке Украины. Альянс выступает за мирное урегулирование конфликта, исходя, в первую очередь, из интересов Украины", – ответил вице-премьер о возможной помощи в решение вопроса о разведении войск.

Кулеба подчеркнул, что это не простой визит вежливости, а важный политический сигнал и возможность лидерам НАТО изучить ситуацию в Украине изнутри, что в последствии поможет им принимать более взвешенные решения.

Как ранее сообщал Фокус: