Астрономы нашли на Церере "призраки" около двадцати ледяных вулканов

NASA
NASA

Они "растеклись" по поверхности карликовой планеты и стали почти незаметными

Related video

Рельеф карликовой планеты Церера свидетельствует о том, что в течение миллиардов лет на ней происходили извержения криовулканов. Астрономы пришли к такому выводу, изучив топографическую карту Цереры, составленную спутником Dawn. Об этом пишет Science News.

Криовулканами астрономы называют аналоги наших земных вулканов, которые вместо раскаленной лавы выбрасывают из недр планеты воду, аммиак или метан (в жидком или газообразном состоянии).

В 2015 году спутник Dawn сделал снимок Цереры. На фото астрономы увидели одинокую горную вершину высотой 5 километров. Они определили, что эта гора, названная Ахуной —"потухший" криовулкан. Его молодой возраст (около 240 миллионов лет) подсказал ученым, что не так давно он еще извергал потоки криолавы.

Тем не менее, оставалось загадкой, куда исчезли остальные криовулканы — появление одиночного криовулкана было бы слишком странным. Теперь ученые из Университета Аризоны в Тусоне пришли к выводу, что на Церере было как минимум двадцать вулканов, но за миллионов лет своего существования их вершины "расползлись" и стали почти незаметными на фоне остального рельефа вследствие процесса, называемого "вязкой релаксацией".

"Если вы нальете [на ровную поверхность] вязкую жидкость, такую как мед, вы увидите, как со временем она постепенно растекается. Мы думаем, что нечто подобное происходит на Церере", — говорит ученый Майкл Сори.

По его словам, "вязкая релаксация" характерна для ледяных космических тел, в том числе, для Цереры, состоящей из камней и льда. Процессы формирования рельефа на ней напоминают движение ледников на Земле. Чем больше толщина льда, тем быстрее идет его "растекание", чем ниже температура тем медленнее. В целом температура на Церере не превышает — 30 градусов по Фаренгейту.

Напомним, ученые выяснили происхождение загадочных узоров на поверхности Луны.