Польские политики ответили на письмо украинских интеллектуалов о необходимости примирения

uinp.info
uinp.info

Позицию поляков озвучили бывшие президенты, министры и журналисты

Related video

Бывшие польские президенты, министры и политики написали письмо к братьям-украинцам. "Спасибо за ваше письмо и просим простить обиды, нанесенные нашим братьям-украинцам польскими руками", - так начинается обращение известных польских политиков и общественных деятелей к украинскому народу.

Письмо является ответом на обращение украинских интеллектуалов с просьбой о прощении и примирении, которое было направлено в Польшу в июне, сообщает Радио Свобода. Авторы обращения напоминают слова Ивана Франко, сказанные в 1894 году, о том, что среди славян нет двух других народов, которые были бы настолько близки, как поляки и украинцы.

"Со временем, к нашему общему несчастью, на смену единству пришла ненависть и национализм, а также их родной ребенок - преступление, - которое пережили поляки и украинцы на Волыни, в Восточной Галиции, на Холмщине, в Бескидах и на Перемышльской земле", - отмечено в письме.

Поэтому, утверждают авторы обращения, они очень рады письму из Украины, где есть слова "просим простить" и в котором украинцы не уходят от ответственности за обиду, причиненную полякам в сороковых годах прошлого века. "Мы также отдаем дань памяти жертвам братоубийственных польско-украинских конфликтов", - отмечается в документе.

Польские политики и деятели призвали общество и парламенты обеих стран не забывать, что Иоанн Павел II, Ежи Гедройц и Яцек Куронь призвали украинцев и поляков к примирению. По мнению авторов письма, возмещением вины в отношениях между двумя народами должна стать "ковка настоящего братства". Это нужно делать "вопреки польскому и украинскому малодушию, в добрые и плохие времена, которые, возможно, начинаются в нашей общей Европе, над которой нависла угроза национализмов и российского империализма".

Подписанты обращения считают, что опасность легче преодолеть вместе. Они написали: "Выражаем вам наше восхищение и солидарность в борьбе с агрессором, который более двух лет оккупирует часть украинской земли, стараясь не допустить осуществления вашей мечты о жизни в объединенной Европе".

Открытое письмо к "братьям-украинцам" адресовали трое бывших польских президентов - Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский. Кроме них, обращение подписали бывшие министры иностранных дел Польши Анджей Олеховский, Адам Ротфельд, Радослав Сикорский и Гжегож Схетина, который теперь является лидером крупнейшей оппозиционной польской партии "Гражданская платформа". Среди подписантов - такие известные польские политики, как Павел Коваль и Роза Тун, легендарные деятели "Солидарности" Владислав Фрасинюк, Збигнев Буяк, главный редактор издания Gazeta Wyborcza Адам Михник, главный редактор еженедельника Newsweek Polska Томаш Лис и другие.

Две недели назад в ином духе ответили на письмо украинских политических лидеров, духовенства и интеллектуалов к польской общественности о примирении двести парламентариев от правящей ныне в Польше партии "Право и справедливость". Среди прочего, у авторов того письма вызвала беспокойство нынешняя историческая политика Украины, прежде всего "прославление лиц, сыгравших неоднозначную роль во Второй мировой войне".

В начале июня, накануне 73-й годовщины Волынской трагедии, украинские политические деятели, представители духовенства и интеллигенции обратились к польской общественности с открытым письмом примирения. Они попросили прощения у поляков, пообещав забыть взаимные обиды. Также они призвали не прибегать к резким и непродуманным декларациям, которые позволят общим врагам использовать их против Польши и Украины. Письмо подписали, в частности, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Виктор Ющенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, глава УГКЦ Святослав Шевчук.