Кабмин даст 700 млн грн, чтобы киевлянам включили горячую воду

www.medimanage.com
www.medimanage.com

Отдавать долги Киевэнерго будут из госбюджета

Related video

Кабинет министров готов выделить из госбюджета 729 млн грн на частичное погашение задолженности перед Киевэнерго. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства после выступления мэра Киева Виталия Кличко.

"Закончился договор с Киевэнерго. Ситуация критическая с поставками газа в город Киев, вследствие чего нет горячей воды и под угрозой начало отопительного сезона. Нет возможности заключить договор между Киевтеплоэнерго и Нафтогазом из-за нерешенного вопроса долгов. Долги возникли вследствие разницы в тарифах, сумма составляет на сегодня 729 млн 560 тысяч гривен", - заявил Кличко на заседании Кабмина. Он отметил, что для решения этой проблемы необходимо внести изменение в постановление правительства о предоставлении субвенций.

Владимир Гройсман в ответ пообещал принять необходимые меры.

"В Киеве есть своя специфика, которую необходимо учитывать. У нас разногласий нет - мы поможем. И в вопросе теплообеспечения - мы пообещали, проработали с коллегами по правительству и нашли возможности для поддержки", - заявил премьер-министр.

Он дал соответствующие поручения Министерству финансов – для определения источников финансирования, и Минрегиону. Как отметила и.о. министра финансов Оксана Маркарова, подготовить документы нужно до 30 августа.

Напомним, вчера заместитель мэра Киева Петр Пантелеев заявил, что в целом задолженность Киевэнерго перед НАК около 3,3 млрд грн, задолженность потребителей перед Киевэнерго приблизительно - 2,6 млрд грн, еще 729 млн – это разница в тарифах, которую должно оплатить государство. После решения Кабмина по погашению этой разницы КГГА планирует заключить договор с Нафтогазом 15-16 сентября, после чего будет восстановлено газоснабжение киевских ТЭЦ и, соответственно, в домах киевлян появится горячая вода.

Как сообщал ранее Фокус, суд принял решение, по которому Киев не должен отдавать Нафтогазу долги Киевэнерго. Из-за ситуации с непогашенными задолженностями новое коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго не смогло подписать договоры с Нафтогазом по поставкам газа. Как следствие – часть киевлян практически на все лето осталась без горячей воды.