В Киеве решили запустить электронный билет в коммунальном транспорте

Фото с сайта Вести
Фото с сайта Вести

Тестировать новую систему начнут с 1 ноября

Related video

Киевская городская госадминистрация решила запустить электронный билет в коммунальном транспорте в тестовом режиме с 1 ноября.

Об этом сообщила пресс-секретарь Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Ксения Призиглей, передают "Українські новини".

"С 1 ноября электронный билет запускается в тестовом режиме", - сказала она.

По ее словам, в наземном транспорте уже установлено 1 500 комплектов оборудования для функционирования системы электронного билета. Кроме того, распоряжением от 22 октября мэр Киева Виталий Кличко утвердил порядок работы автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Согласно документу, перевозчики должны оборудовать подвижной состав городского транспорта, а также станции Киевского метрополитена, скоростного трамвая, фуникулера, городской электрички оборудованием для функционирования системы электронного билета.

Порядком предусмотрены такие формы носителя е-билета: транспортная карточка, банковская карточка, социальная (льготная карточка), QR-код, ученический и студенческий билеты, гаджет с соответствующим приложением. Проездной билет может быть разовым, также предусмотрен билет с учетом дальности поездки.

Если пассажир не пользуется е-билетом на протяжении года, билет будет заблокирован в системе, и стоимость неиспользованных поездок не возвращается. В то же время пассажир может обратиться с заявлением о возврате денежных средств с билета, если он пользовался им в течение года.

Напомним, Кличко обещал в течение месяца представить единый билет для транспорта.