Глава ПЦУ Епифаний официально объявил, что его интронизация состоится 3 февраля

Фото: LIGA.net
Фото: LIGA.net

Митрополит подтвердил ранее назначенную дату

Related video

Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний официально объявил, что дата его интронизации назначена на 3 февраля. Об этом он сообщил на презентации книги главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослава Шевчука в четверг в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня я хотел бы официально объявить, что интронизация состоится 3 февраля", - сказал он.

На презентации также выступил президент Украины Петр Порошенко.

Он призвал украинцев помнить, какая историческая миссия ложится на каждого в это непростое для нашего государства время и делать выводы из событий 100-летней давности.

"Посмотрите, как сам факт создания церкви нас всех объединил. Я поздравляю вас с этим, потому что это выводы и уроки, которые мы хорошо изучили из событий, которые происходили сто лет назад. Тогда не объединились... Я хочу обратиться ко всем: поймите, какая историческая миссия сейчас ложится на плечи каждого из нас", - сказал Порошенко.

Ранее уже сообщалось, что интронизация главы новосозданной Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания может состояться 3 февраля. Однако по состоянию на 8 января дата интронизации еще не была точно согласована.

Напомним, 3 февраля, блаженнейший митрополит Епифаний будет отмечать свое 40-летие.