Лучшее однотипное подразделение украинской армии получило миллион гривен премии

Фото: Южная правда
Фото: Южная правда

В этом году в кoнкурсе принимали участие четыре подразделения в составе рот, по одной от отдельных механизирoванной, горно-штурмовой и десантно-штурмовой бригады, а также от отдельного батальона морской пехоты

Related video

Во Львовской области завершился конкурс на лучшее однотипное подразделение Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает Минобороны.

"Результаты соревнований выявили лучших командиров рот, взводов и наиболее слаженные подразделения. В соревнованиях нет победителей и побежденных, главный результат - способность подразделения выполнить задание высшей сложности", - отметил НГШ ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Важно
"Зрады" нет. Гончарук анонсировал увеличение расходов на армию в 2020 году
"Зрады" нет. Гончарук анонсировал увеличение расходов на армию в 2020 году

В этом году в кoнкурсе принимали участие четыре подразделения в составе рот, по одной от отдельных механизирoванной, горно-штурмовой и десантно-штурмовой бригады, а также от отдельного батальона морской пехоты.

Конкурс проходил очень насыщенно. В течение четырех дней личный состав подразделений показывал свои знания, практические умения и навыки в трех номинациях: командиры подразделений – в определении координат целей на полигоне и "вызове огня артиллерии" в течение ограниченного времени; личный состав рот проходил соревнования-обучение с использованием виртуальной боевой среды, соревновался в номинации "Тактические действия роты в обороне и в наступлении" – двустороннее обучение (подразделение против подразделения) на полигоне с использованием системы лазерной имитации боя "MILES". Очередность и порядок участия подразделений определяла жеребьевка.

Система оценки действий и подсчета баллов включала в себя, в том числе, и полученный балл каждого военнослужащего, а не только командиров. То есть от тактических действий, от умений и опыта каждого конкретного военнослужащего зависел его индивидуальный "счет" и, соответственно, общий вклад в результат подразделения.

Перед началом этапов соревнований командирам подразделений выдавались боевое распоряжение и карта местности. А потом они самостоятельно принимали решения и руководили действиями своего подразделения – по формированию боевого порядка, организации разведки, охраны, засад, ложных позиций, отвлекающих маневров, маневров огнем и пр.

Примечательно, что подразделения активно использовали не только прописные истины, взятые из учебников и руководств, но и использовали действенные тактические хитрости из собственного боевого опыта. Командиры подразделений творчески подошли к своим задачам, умело использовали вверенные силы и средства.

За ходом этапов Конкурса наблюдали посредники-инструкторы при каждом подразделения. Для устранения любых недоразумений велась видеофиксация; кроме того, использование системы "MILES" позволило получить исчерпывающую и подробную статистику по действиям каждого подразделения.

"Использование данных систем дало возможность объективно оценить каждое подразделение, которое участвовало в конкурсе и позволило раскрыть тактические таланты командиров и наблюдать за правильностью принятия решения и действиями подчиненного личного состава", - отметил Хомчак.

Победу в конкурсе одержали морские пехотинцы 503-го отдельного батальона, второе место у роты 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, а третьими стали представители 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Командир подразделения-победителя старший лейтенант Павел Сбитов получил денежную премию в размере 40 600 гривен, командиры взводов по 20 304 гривен каждый. Остальные военнослужащие подразделения по 9304 гривен.

Fullscreen

Также начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак отметил, что старший лейтенант Павел Сбитов будет назначен на высокую должность.

Как ранее сообщал Фокус: