В Ужгороде госпитализировали еще двоих студентов с дифтерией

Фото: ua.news
Фото: ua.news

Всех их однокурсников обследуют уже в ближайшие несколько дней

Related video

В Ужгороде выявлены два новых случая дифтерии. Оба пациента, которыми оказались студенты-иностранцы из Ужгородского национального университета, госпитализированы.

Об этом на брифинге в Закарпатской ОГА сообщил директор областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк, передает УНИАН.

"Мы поставили двум поступившим пациентам диагноз "дифтерия миндалин, легкий ход". Их состояние удовлетворительное, но сам факт, что это дифтерия – очень настораживает", – добавил Поляк.

Важно
На пороге эпидемии. Почему в Украину вернулись корь, дифтерия и коклюш
На пороге эпидемии. Почему в Украину вернулись корь, дифтерия и коклюш

Также Поляк добавил, что из 44 человек, у которых были взяты посевы на дифтерию, у 12-ти высеяны положительные культуры. Это значит, что еще 12 граждан нужно госпитализировать.

Всего же, по предварительным данным, с больными в ВУЗе контактировал 121 человек. Их дополнительно обследуют в течение нескольких дней.

По словам Поляка, врачи будут поднимать вопрос о прививках всех иностранцев, обучающихся в Ужгороде.

Главврач ужгородской клиники Виктор Петров, который и направил на госпитализацию двоих студентов, также отметил, что у одного из госпитализированных обнаружен токсигенный штамм, а все случаи заболевания на сегодня лабораторно подтверждены.

Как ранее сообщал Фокус: