В Стамбуле во время разгона первомайского митинга погиб человек

Фото: BBC
Фото: BBC

Его задавил водомет

Related video

В столице Турции Стамбуле прошли первомайские демонстрации. Полиция применила водометы и слезоточивый газ для их разгона, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

Кроме того, представители служб безопасности задержали нескольких манифестантов, чтобы помешать сотням желающих продолжить акцию на главной в Стамбуле исторической площади Таксим, где запретили проводить митинги.

В результате разгона демонстрации погиб один человек. 57-летнего мужчину задавил водомет, когда он переходил улицу рядом с площадью Таксим. Мужчину с многочисленными травмами отвезли в больницу, там он умер.

Всего в воскресенье, 1 мая, в крупнейшем турецком городе задействованы 15 тыс. полицейских и 120 водометов, передает агентство Anadolu. Оно также сообщило, что в Анкаре были задержаны четыре предполагаемых боевика ИГИЛ, якобы планировавших теракты во время первомайских мероприятий в столице Турции. Задержанные являются гражданами Сирии и уже некоторое время проживают в Анкаре.

В других городах Турции первомайские марши прошли без эксцессов, однако в Газиантепе мероприятие отменили после взрыва возле отделения полиции, унесшего жизни двух человек.