В Чехии придумали, как обеспечить Россию беспилотниками в обход санкций

Чешский беспилотник / Фото: uav-stol.com
Чешский беспилотник / Фото: uav-stol.com

Они построят завод на территории РФ

Related video

Чешский производитель беспилотных летательных аппаратов Primoco UAV готовится выйти на российский рынок, несмотря на санкции ЕС. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.

Поскольку поставки в Россию беспилотников как товаров двойного назначения, которые могут использоваться для военных целей, запрещены санкциями ЕС, чешская компания решила построить завод для производства таких аппаратов на территории РФ.

Планируется, что новый завод будет выпускать до 100 аппаратов в год. Глава компании Ладислав Семетковский утверждает, что через год новый завод уже мог бы начать производство.

В то же время место для завода еще не выбрано. Семетковский склоняется к аэродрому в 100 км от Москвы.

По словам Семетковского, у российского рынка – огромный потенциал. В частности, дроны можно было бы использовать для охраны газо- и нефтепроводов. Дроны также могут использоваться министерством здравоохранения для доставки лекарств в отдаленные регионы.

Сейчас компания Primoco производит беспилотники в Праге на заводе Radotín.

Напомним, 17 июня Совет Евросоюза продлил ограничительные меры ЕС, введенные против России в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.