В правительстве Британии признали, что стране будет хуже за пределами ЕС при любом сценарии

Фото: telegraph.co.uk
Фото: telegraph.co.uk

Эксперты смоделировали три варианта развития событий – все оказались не в пользу Великобритании

Related video

Конфиденциальный анализ британского правительства относительно влиянии Brexit на экономику предполагает, что все отрасли промышленности страны пострадают после выхода из Европейского Союза. Об этом сообщает BuzzFeed, который ознакомился с документами, передает Европейская правда.

Правительственный документ под названием EU Exit Analysis – Cross Whitehall Briefing датирован январем 2018 года и рассматривает три наиболее вероятных сценария Brexit на основе существующих механизмов ЕС.

Авторы документа приходят к выводу, что Великобритании будет хуже вне Европейского Союза при каждом смоделированном сценарии.

Если Великобритания продолжит действовать в рамках всеобъемлющего соглашения о свободной торговле с ЕС, экономический рост в стране будет на 5% ниже в течение следующих 15 лет по сравнению с текущими прогнозами.

Сценарий "никакого соглашения", который бы означал, что Британия вернется к правилам Всемирной торговой организации (ВТО), сократит рост на 8% в течение этого периода.

Наиболее мягкий вариант Brexit – это сохранение дальнейшего доступа на единый рынок через членство в Европейском экономическом пространстве, но в долгосрочной перспективе он также приведет к падению на 2%.

Расчеты не учитывают краткосрочных ударов от Brexit по британской экономике, таких как стоимость адаптации к новым таможенным механизмам.

В документе отмечается, что почти каждый сектор экономики, включенный в анализ, почувствует негативное влияние всех трех сценариев: химическая промышленность, производство одежды, продуктов питания и напитков. Наихудшими будут последствия для автопроизводителей и ритейлеров.

Анализ показал, что негативного влияния не будет только для сельскохозяйственного сектора по сценарию ВТО.

Каждый британский регион также почувствует негативное влияние при трех сценариях, а Северо-Восток, графство Западный Мидленд и Северная Ирландия столкнутся с наибольшим падением экономических показателей.

Кроме того, есть риск того, что статус Лондона как финансового центра может существенно снизиться, а возможности, которые предоставляются в рамках ЗСТ, не слишком отличаются от возможностей ВТО.

Из плюсов Brexit анализ предполагает, что по всем сценариям будет заключено торговое соглашение с США, и это принесет пользу ВВП на 0,2% в долгосрочной перспективе.

Торговые соглашения с другими странами и блоками, которые не входят в ЕС, такими как Китай, Индия, Австралия, страны Персидского залива и страны Юго-Восточной Азии добавят в целом еще 0,1% -0,4% к ВВП в долгосрочной перспективе.