Скандал с утечкой данных: за неделю Facebook подешевела на 58 млрд долларов

Фото: РБК-Украина
Фото: unsplash.com | Фото: РБК-Украина

Акции компании упали в цене со 177 до 159 долларов

Related video

За неделю капитализация Facebook вследствие скандала с утечкой данных 50 млн пользователей соцсети упала на 58 млрд долларов. Об этом пишет DW.

Стоимость одной акции компании на американском фондовом рынке упала со 177 долларов 1 цента в понедельник до 159 долларов 39 центов к пятничному закрытию.

Ведущий аналитик Pivotal Research Брайан Уизер считате, что инвесторы остерегаются усиления внимания надзорных органов и оттока пользователей. По его прогнозам, в ближайшие месяцы цена акции может упасть до 152 долларов.

Основатель рекламного агентства M&C Saatchi Дэвид Кершоу поясняет, что с точки зрения рекламодателей, социальная сеть является "изумительным инструментом" благодаря "точности определения целевой аудитории" с помощью данных пользователей. Однако корпорации не хотят ассоциироваться с компанией, замеченной в сборе данных пользователей без их ведома.

При первичном размещении акций в 2012 году рынок оценил социальную сеть в 104 млрд долларов. Благодаря постоянному притоку пользователей и доминированию на цифровом рынке рекламы стоимость одной акции выросла с первоначальных 38 долларов до 190 долларов в феврале 2018 года.

Напомним, 17 марта стало известно, что компания Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, якобы незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.

Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им соответствующей политической рекламы.