Протесты в Венесуэле: Мадуро предложил встречу Гуайдо

Николас Мадуро / Фото: post-gazette.com
Николас Мадуро / Фото: post-gazette.com

Лидер оппозиции отказал Мадуро

Related video

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в пятницу предложил лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуаидо встречу.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Если мне нужно будет отправиться на пик Гумбольдта в три часа ночи для того, чтобы поговорить, я это сделаю", - сказал он в своем выступлении.

Провозгласивший себя президентом Венесуэлы оппозиционер Хуан Гуаидо отказал президенту страны Николасу Мадуро в диалоге.

Выступая в пятницу перед сторонниками, он заявил, что "не расположен к лживому диалогу с правительством Мадуро".

Напомним, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что в случае если Николас Мадуро добровольно откажется от власти, к нему может быть применена амнистия.

Накануне в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства, США, ЕС и некоторые страны Латинской Америки поддержали его.

Мадуро, в свою очередь, объявил себя конституционным президентом, а Гуаидо назвал "марионеткой США". Кроме того, он разорвал дипломатические отношения со Штатами и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов.

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила о поддержке Евросоюзом председателя парламента Хуана Гуайдо и призывает провести в стране перевыборы.