Конгресс США начнет новое расследование против Трампа

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Задачей расследования -  является выяснить ли финансовые интересы президента движущей силой решений

Related video

Палата представителей Конгресса США начнет новое парламентское расследование против президента Дональда Трампа. Об этом заявил председатель Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США демократ Адам Шифф, передает Радио Свобода.

Напомним, в новой Полате представителей большинство с нового года перешло к демократам. Задача расследования выяснить, не являются ли финансовые интересы президента движущей силой решений, которые принимаются им самим, а также членами его администрации. Заинтерисованными могут быть и его родные или бизнес-партнеры.

"Расследование не замыкается на России или Саудовской Аравии, а охватывает потенциально любую страну, которая может оказывать влияние на членов администрации ввиду их финансовых интересов", – заявил Шифф на пресс-конференции.

Кроме того, объектом расследования среди прочего будут действия России во время президентской кампании 2016-го. Рассмотрению подлежат контакты между российскими представителями и членами команды Дональда Трампа.

Дональд Трамп резко отреагировал на инициативу Шиффа, заявив, что у того "нет никаких оснований возбуждать подобное расследование".

По словам Трампа, "Шифф просто политикан, пытающийся сделать себе имя на мелочном преследовании президента". Конгрессмен же ответил, что будет продолжать свою работу, "не отвлекаясь на угрозы и запугивания".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Экс-адвокат Майкл Коэн, бывший личный помощник президента Дональда Трампа, был приговорен в среду к трем годам тюремного заключения. Он был приговорен к трем годам тюрьмы за махинации при финансировании предвыборных кампаний, а также лжесвидетельство.