Взрыв в Северодвинске связан с "изотопными источниками питания", – Росатом

В российской госкорпорации заявили, что "имело место стечение факторов, что нередко происходит при испытаниях новых технологий"

Related video

Российская госкорпорация "Росатом" сегодня опубликовала пресс-релиз, где рассказала, что на полигоне в Архангельской области погибли пятеро ее сотрудников. Еще трое получили травмы и ожоги разной степени тяжести.

"Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией. После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, и была надежда найти их живыми. Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших. Только после этого было заявлено о гибели пяти сотрудников, которые занимались работами, связанными с радиоизотопным источником питания, который находился в составе ракеты", - сообщили в "Росатоме".

В Росатоме заявии, что "имело место стечение факторов, что нередко происходит при испытаниях новых технологий".

Важно
В аптеках Архангельска и Северодвинска скупили йод после взрыва на военном объекте
В аптеках Архангельска и Северодвинска скупили йод после взрыва на военном объекте
изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке

Это первое официальное подтверждение, что взрыв случился на объекте, который мог быть источником радиации.

Упомянутый изотопный источник питания — это генератор, который вырабатывает электричество из тепла, получаемого при распаде радиоактивного топлива. В отличие от атомного реактора, в изотопных источниках не происходит цепной реакции — топливо распадается (и, как следствие, нагревается) естественным образом.

До этого о скачке радиации после происшествия рассказывали только в администрации Северодвинска. Но затем мэрия удалила сообщение.

Baza со ссылкой на несколько неназванных источников в Министерстве обороны сообщила о шестерых пострадавших, которых доставили в Москву с признаками радиоактивного облучения. Их имена:

1. Березин Игорь Андреевич,

2. Плаксин Сергей Сергеевич,

3. Перепелкин Алексей Алексеевич,

4. Абалин Дмитрий Евгеньевич,

5. Манюсин Александр Иванович,

6. Гришин Сергей Васильевич.

По информации Telegram-канала, у пострадавших два диагноза: первый связан с последствиями взрыва, второй — с радиационным облучением. Шестерых пострадавших, по информации Baza, должны доставить в государственный биофизический центр имени Бурназяна. Те же источники издания из Минобороны сообщили, что одежду пострадавших и людей, оказывавших им первую помощь, сожгли сразу после госпитализации.

Ранее телеканал Mash публиковал фотографии людей в костюмах химической и радиационной защиты, указывая, что фотографии связаны с инцидентом под Северодвинском.

Мурманское издание "Би-порт" сообщило, что сети мониторинга радиационной обстановки в области зафиксировали как минимум три точки роста уровня радиации.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Также во время взрыва был зафиксирован скачок радиации, который в 20 раз превысил допустимые нормы. При этом в МЧС РФ утверждают, что сейчас ситуация уже стабилизировалась.