США и Беларусь решили вернуть послов после 11-летнего перерыва

Дэвид Хейл/Фото: Белта
Дэвид Хейл/Фото: Белта

Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл заявил, что США всецело поддерживают суверенитет и независимость Беларуси

Related video

Соединенные Штаты Америки и Беларусь пришли к соглашению о восстановлении диппредставительства на уровне послов после 11-летнего перерыва. Об этом сообщил заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл в ходе своего визита в Минск, передает БЕЛТА.

"Я хотел бы передать привет от госсекретаря, который попросил меня приехать, чтобы присутствовать на важном историческом моменте наших двусторонних отношений. После нашей встречи мы сделаем объявление, что будем обмениваться послами по истечении такого количества лет без послов", – сказал Хэйл на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Он добавил, что США приветствуют стремление Беларуси к контактам со странами всего мира и пообещал поддержку.

Важно
Лукашенко не против принять Зеленского, Путина и США в Минске
Лукашенко не против принять Зеленского, Путина и США в Минске

" Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и Вы лично сделали. Также отмечаем то видение, которые Вы приняли на вооружение – большего разнообразия, как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы очень сильно поддерживаем это видение и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути", – добавил заместитель госсекретаря США.

Хэйл также отметил, что США заинтересованы в поддержании безопасности этом регионе и всецело поддерживают суверенитет и независимость Беларуси.

"А также потому, что нам очень дорог этот регион и мы очень внимательно относимся к угрозам безопасности. Также потому, что мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Беларуси", – сказал Хейл.

Как ранее сообщал Фокус: