Венсан Кассель. Между романтизмом и жестокостью

Французский актер Венсан Кассель рассказал Фокусу об украинской премьере фильма «Враг государства №1», о своем персонаже – гангстере Жаке Мерине и о том, смог бы он стать преступником в реальной жизни

Related video

Почему вы вновь сыграли преступника?
Мы знакомы с Рише (режиссер картины. – Фокус) уже 15 лет, и я знал, что это моя роль. У меня не было никаких сомнений. Впервые продюсер Тома Лангман заговорил со мной об этом проекте 7 лет назад. Это были самые длинные съемки в моей жизни: 9 месяцев плотной работы. Марафон! Я боялся, что выдохнусь и не смогу выдержать такого напряженного темпа. Но жизнь Мерина была такой насыщенной и богатой событиями, столько всего произошло с ним всего за несколько лет, что я потерял ощущение времени и забыл о своих страхах.

"Украинцы любят смотреть кино и умеют его ценить"

Вам бы хватило духу стать врагом государства?
Думаю, это невозможно. Враг государства – это где-то между романтизмом и жестокостью, между фарсом и трагедией. Сегодня человек первым делом стремится получить кредитную карту, а в те годы в первую очередь был нужен билет члена какой-либо партии. Это была эра жестких и прямолинейных людей. Общество было очень пристрастным, закрытым и консервативным. Сейчас все по-другому. И сегодня я, к счастью, актер.

Не хотите избавиться от образа бандита и стать, например, школьным учителем?
Даже не знаю, но это вполне реально. Тем более что выходить за рамки устоявшегося образа и стереотипа всегда интересно.

Вам уже дважды доводилось играть русских. И оба раза это были мошенники или бандиты. Почему ваша внешность вызывает у режиссеров ассоциации с российским криминалитетом?
Наверное, эти роли подходили мне больше, чем другим (смеется). Это режиссерское видение.

Вы часто бываете в Москве, в Киев же приехали впервые. Почему?
А меня раньше сюда не приглашали. Но было очень приятно посетить еще одну столицу и представить здесь фильм вместе с другими участниками съемочного процесса.

Что вы можете сказать об украинской публике?
Главное, что у вас любят смотреть кино и умеют его ценить.

Чего вам обычно не хватает в чужой стране?
Времени и здорового сна (улыбается).

Масштаб дилогии, которую вы представляете в Киеве, огромен по сравнению со средним французским криминальным фильмом. Будет ли ваша картина конкурентоспособна и в Америке?
Когда Жан-Франсуа Рише завершил работу над фильмом, он сказал мне, что это наиболее зрелая из всех его картин. Уверен, что история жизни моего героя достойна такого масштаба.

Сейчас ведутся переговоры о выпуске ленты в американский прокат накануне вручения "Оскара". В Штатах очень любят фильмы о реальных героях. Истории о харизматичных личностях, основанные на реальных событиях, пользуются большой популярностью у зрителей.