Что ждет неплательщиков по кредитам?

О том, что ждет неплательщиков по кредитам и нужно ли банку залоговое имущество, Фокусу рассказал председатель правления VAB Group Петр Барон

Related video

— В пакете антикризисных мер, принятых Верховной Радой, предусмотрено облегчение процедуры изъятия залога по кредиту. Если платеж по кредиту будет просрочен, представители банка могут без суда продать имущество, которое находится в залоге. Вы поддерживаете такие меры?
– Это абсолютно необходимо. Сегодня процедура изъятия залога у заемщика крайне усложнена. Заемщиков можно поделить на несколько категорий. Есть люди, которые, несмотря на проблемы, хотят выплатить свой долг. Другие, наоборот, считают за честь обмануть банк. С этими двумя категориями нужно работать по-разному. Дисциплинированным заемщикам нужно идти навстречу. А вот злостные неплательщики, к сожалению, понимают только силу.

— Вы имеете в виду коллекторские агентства?
– Работа коллектора, хотя и дает результат, занимает много времени. Если бы можно было убрать лишние процедуры, это позволило бы быстрее оборачивать ресурсы и научило бы людей правильно обращаться с кредитами. Тот, кто сегодня взял кредит, понимает, что с решением суда к нему придут только через год. И его соседи не узнают, что он вор. Даже его жена не узнает, что он так себя ведет. А люди должны понимать свою ответственность. Ведь украсть у банка – это обычное воровство. Люди должны понимать, что если ты сделал что-то плохое, то наказание придет неизбежно. Если ты испортил свою кредитную историю, тебе тяжело будет устроиться на работу, взять кредит на машину, квартиру, свадьбу.

— На что может рассчитывать человек, который потерял работу и не может платить по кредиту?
– Такой человек может рассчитывать как минимум на реструктуризацию долга. Поймите, если у заемщика есть желание вернуть деньги, банк всегда найдет вариант, приемлемый для обеих сторон. Забирать что-то у людей – это не бизнес банка. Это не та цель, которую он перед собой ставит. Кроме того, мы не ожидаем массовых разорений заемщиков. Да, иногда банки давали заемщикам больше, чем могли обслужить. Но это было связано не с жадностью банкиров, а с недостатком информации о заемщике.

– Из-за невозвратов по кредитам у банков моут возникнуть проблемы. Как вы считаете, многие ли из 170-и украинских банков не смогут пережить кризис?
– На украинском рынке реально работают около 35 банков, остальные не влияют на жизнь страны. Многие банки вынуждены будут объединяться, некоторые будут выкуплены другими учреждениями. Но это не значит, что они обанкротятся.

— Тем не менее банки сократят отдельные направления бизнеса. Какие из них будут сокращаться в первую очередь?
– Чтобы уменьшить свои риски, банки будут выдавать меньшие суммы и на более короткие сроки. Это ударит по ипотеке и автокредитованию. Кредитование мелкого и среднего бизнеса тоже пострадает. Кредитование реального сектора продолжится, поскольку это основа государства.

См. также: Банки пока оставляют шанс погасить долг