Опасный рейс: как соцсети отреагировали на проход украинских судов из Одессы в Бердянск

Фото: mil.in.ua
Фото: mil.in.ua

Их курс лежал через Керченский пролив

Related video

Украинское поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" совершили переход из Черного моря в Азовское 23 сентября. Керченский пролив сейчас контролируется РФ. Но в соответствии с договором 2003 года Азовское море – это внутреннее море двух держав. Соответственно гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и следовать дальше в свои порты.

За проходом украинских кораблей под мостом с Таманского полуострова на крымский следили как в Украине, так и в России. ВМС Украины сообщили, что в Керченском проливе буксир и поисково-спасательный корабль сопровождали более десяти суден ФСБ и Черноморского флота РФ. Также рядом была российская военная авиация.

"Самолеты агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе и на гранично низких высотах", - отметили на сайте Минобороны Украины.

А в погрануправлении ФСБ по Крыму заявили, что два корабля Военно-морских сил Украины вошли в "исключительную экономическую зону России", в связи с чем их "сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ".

В ВМС Украины количество сопровождающих даже попробовали посчитать:

Fullscreen

Такое внимание к двум, в сущности небольшим судам вызвало недоумение у украинцев:

Fullscreen
Fullscreen

Проход суден "Корец" и "Донбасс" под Керченским мостом широко освещался в российских СМИ и СМИ оккупированного Крыма. Были включения журналистов и длинные сюжеты.

А в Украине за корабли просто переживали:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Так называемый "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов написал пост про проход украинских суден.

Большого ажиотажа его опус у комментаторов не вызвал. Ему даже вспомнили недавние грешки:

Fullscreen
Fullscreen

Сейчас "Корец" и "Донбасс" уже в Азовском море. Когда прибудут в Бердянск – точно не известно.

Fullscreen

В пресс-службе ВМС такую информацию не дают. Скорее всего, новость появится с намеренным опозданием, как и все предыдущие о маршруте этих двух кораблей. ВМС Украины уже извинились за это, и объяснили, что задержка была обусловлена "обеспечением безопасности экипажей".

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия не будет доминировать в Черном и Азовском морях.