Почему подростки нарушают закон: соцсети обсуждают дерзкое ограбление магазина в центре Киева

Фото: facebook Angelina Bakalinskaya
Фото: facebook Angelina Bakalinskaya

Никого из юных злоумышленников пока не задержали

Related video

В воскресение вечером, 7 сентября, рядом с правительственном кварталом Киева произошло ограбление магазина. Целая толпа подростков в возрасте от 10 до 17 лет влетела в магазин возле Мариинского парка и начала хватать с полок сладости и спиртное. Сбежали они только после того, как охранник использовал газовый баллончик.

Первыми приехали работники охранной службы, позже – вызванная продавцами магазина полиция. Еще до появления официальных комментариев об инциденте написала одна из жительниц Печерска, Ангелина Бакалинская, которая стала невольным свидетелем происходившего.

"Дети разгромили магазин... Наблюдала только что на Грушевского очень странную картину. Дети, человек 50-70, прибежали со стороны м. Арсенальная и ограбили толпой магазин напротив входа в Мариинку... Вылетали из магазина с бутылками, жвачками и т. п. На части товара были противоугонные магниты… Дети, понятное дело, убежали, опять же в сторону метро Арсенальная", - сообщила женщина. Она успела сделать одну фотографию, на которой видно, как подростки расходятся с "места преступления".

Женщину удивило, что в "компании" были дети разного возраста (нескольким, отметила она, было не более десяти лет) и то, что в украденных товарах они явно не нуждались (часть выбросили, едва выйдя на улицу).

Несколько малолетних грабителей она позже видела в Мариинском парке, куда и сбежала основная группа. Подростки хвастались "подвигом" и даже не пытались скрыться. Но полиция никого из них не задержала.

В комментариях к посту в Facebook выяснилось, что это далеко не первый случай подросткового хулиганства в Киеве. Только этот злосчастный магазин на Грушевского уже грабили подобным способом в конце сентября.

Fullscreen

Также подобные случаи происходили на Подоле и в спальных районах, в частности на Позняках.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Пользователей беспокоит, что даже в случае поимки подростков из подобных компаний, им не грозит никакого реального наказания из-за возраста.

Fullscreen
Fullscreen

Статья 22 Уголовного кодекса Украины гласит, что уголовной ответственности подлежат лица, которым до момента совершения преступления исполнилось 16 лет. Но есть оговорка: уголовной ответственности также подлежат лица в возрасте от 14 до 16, если они совершили преступление из списка, в который входит в том числе "грабеж".

Именно по части 2 статьи 186 "грабеж" Нацполиция Киева и открыла уголовное производство. На сайте сообщили подробности инцидента: подростков было не менее сорока, они разбросали товар в магазине, украли несколько десятков бутылок слабоалкогольных напитков. Сейчас правоохранители проверяют видеозаписи с камер наблюдения, чтобы установить личности злоумышленников и привлечь их к уголовной ответственности.

На данный момент продуктовый магазин работает в обычном режиме. На входную дверь повесили утяжелитель, чтобы она медленнее и сложнее открывалась. У касс дежурит охранник, по залу развешены камеры наблюдения.

Напомним, 1 октября в Киеве ограбили беременную судью, ее вместе с ребенком заперли в ванной. Ее мужу прострелили ноги.