Пожар на военном арсенале: что там сейчас происходит

Фото: facebook Mikael Ku
Фото: facebook Mikael Ku

Вокруг военных складов начали разминирование территории

Related video

Вокруг 6-го арсенала возле Ични начали разминирование территории в радиусе 16 километров, сейчас там работают саперы. Убирают снаряды и мины в четырех населенных пунктах – городе Ичня, селах Августовка и Гмырянка, поселке Дружба. Спасатели гасят локализированные участки возгорания, сейчас их осталось три. Днем авиацией провели разведку, сбросили 120 тонн воды. Об этом сообщают в Черниговской ОГА и ГСЧС Украины.

Уже ликвидировали 432 взрывоопасных предмета. Местных жителей просят сообщать, если те найдут что-то подобное у себя на приусадебном участке. Те пишут, что снаряды прилетали в огороды, пробивали крыши. Взрывной волной выбивало окна.

Fullscreen
Fullscreen

В этот раз от взрывов на военных складах люди не пострадали, но волонтеры сообщают о пострадавших животных. Те, испугавшись взрывов, убегали от хозяев. Многие из них погибли.

Еще в час дня ГСЧС сообщала, что в 11 пунктах эвакуации находятся 1483 человека, из них 243 ребенка. Они обеспечены едой и лекарствами, но люди хотят поскорее вернуться домой.

Ичня сейчас выглядит так:

Fullscreen

Там есть вода, электричество, с места сообщают, что уже начали открываться магазины, аптеки и даже кафе.

Какова ситуация в населенных пунктах, находящихся ближе всего к злополучному 6-му арсеналу, доподлинно неизвестно.

Видео, которым поделились спасатели, демонстрирует, что пока в села вокруг арсенала возвращаться рано. Дороги завалены сломанными деревьями, приусадебные участки усеяны снарядами. На дорогах стоят патрули, пропускают только тех, кто может подтвердить, что проживает в указанных населенных пунктах.

Хотя начальник управления социальной защиты населения Ичнянской РГА Анатолий Породько сообщает, что люди все-таки едут назад.

Fullscreen

Многие местные жители отмечают, что масштабы разрушений якобы преувеличены. Так, в разное время появлялась информация, что снарядами сравняло с землей чуть ли не половину Ични, уничтожен вокзал, молокозавод и целые многоэтажки. Это оказалось неправдой.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Патрульная полиция Черниговской области сообщила, что поступило пять вызовов о появлении мародеров в пустующих домах в ночь с 9 по 10 октября, но эта информация не подтвердилась. Часто за мародеров принимали хозяев, которые вернулись домой. Но позже в группе "Підслухано Ічня" появилось фото задержания мародеров, а также фотография, снятая в центре Ични. На ней трое мужчин, которых якобы поймали при попытке проникнуть в чужое жилище. Этот факт полиция еще никак не прокомментировала.

Fullscreen
Fullscreen

Сейчас опустевшие населенные пункты патрулирует полиция, народные дружины и добровольцы из местных жителей. Появились новые фото из поселка Дружба, который расположен ближе всего к 6-му арсеналу. Как видно, значительных разрушений нет. Но в домах выбиты окна и двери.

Напомним, Кабинет министров Украины выделит средства из резервного фонда в размере 100 млн грн жителям Ичнянского района Черниговской области для возмещения убытков, которые они понесли в результате взрывов на складе боеприпасов военной части А-1479.