Гендерная несправедливость: почему из дня Защитника Украины делают день лиц мужского пола

Фото: dw.com
Фото: dw.com

В соцсетях отмечают: повторяется история с 23 февраля

Related video

14 октября в Украине будут отмечать День защитника Украины - вот так просто, без всякой гендерной привязки. Начали его отмечать в 2014 году и сделали выходным. Тогда же отменили празднование 23 февраля, который во времена СССР назывался Днем Советской Армии и Военно-морского флота. Праздновать, понятное дело, никто не запрещал: каждый волен отмечать те даты, которые считает нужными. Но новый праздник начала постигать печальная судьба дня "носков и бритвенных наборов".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В середине октября в соцсетях начали появляться посты обеспокоенных матерей, которых в школе или даже в детском саду собирались так или иначе привлекать к празднованию Дня защитника Украины и поздравлять… мальчиков. То есть фактически переносить функции 23 февраля, который превратился в гротескный праздник мужского пола, на 14 октября. Аргументом "за" выступал тот факт, что весной поздравляли, или собираются поздравлять, девочек в день 8 марта. Причем смысл этого праздника также обычно никак не объясняют.

Праздник 8 марта исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию, но в советских реалиях превратился в "женский день", когда каждая женщина имеет право на цветочек и открытку.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В соцсетях обсуждают, как убедить окружающих, что защитником Украины могут быть и женщины тоже. Тем более, что в ВСУ работают и несут службу 55 тысяч женщин. 25 тысяч из них – военнослужащие ВСУ. Об это несколько месяцев назад сообщил президент Украины.

Fullscreen
Fullscreen

Некоторые 23 февраля поздравляют своих родных, которые служили еще при СССР и просто привыкли отмечать именно этот праздник

Fullscreen

Но рецептов, как прекратить поздравлять с какими-либо праздниками, привязываясь исключительно к полу, пока не нашли.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Напомним, по результатам соцопроса социологической группы "Рейтинг", половина украинцев все еще выступает против отмены празднования 23 февраля. При этом 62% опрошенных поддерживают идею установления государственного праздника Дня защитника Украины 14 октября.