РПЦ после Томоса: что принесет рядовым верующим самоизоляция российских церковников

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org

Соцсети обсуждают заявление Русской православной церкви о разрыве с Константинополем

Related video

Религиозный скандал, инициированный Русской православной церковью в связи с ожидаемым предоставлением Украинской церкви томоса об автокефалии, продолжает набирать обороты. Еще недавно РПЦ только намекала на возможные решительные действия в случае решения Константинопольского патриархата выдать Томос Украине.

Долго ждать "решительных действий" не пришлось. Примечательно, что в Сети эти действия уже успели наименовать "раскольническими".

15 октября Синод РПЦ принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. ТАСС процитировал главу отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона, который заявил, что Русская православная церковь не принимает к исполнению решения Константинопольского патриархата.

"Раскол остается расколом, лидеры раскола - лидерами раскола. А церковь, признавшая раскольников и вступившая с ними в общение, тем самым исключила себя из канонического поля православной церкви. Именно это является главной причиной, по которой мы вынуждены прервать общение с Константинопольским патриархатом как полностью идентифицировавшим себя с расколом", - заключил митрополит.

Так, неканоничным РПЦ считает снятие Вселенским патриархатом анафем с патриарха Филарета и митрополита Макария и отмену акта 1686 года Константинопольского же патриархата о включении Киевской метрополии в состав Московского патриархата.

При этом патриарх РПЦ Кирилл уже съездил в Беларусь и заручился поддержкой местных экзархов. В Белорусской православной церкви заверили, что они с РПЦ.

Fullscreen

В Кремле заявили, что с "озабоченностью наблюдают за развитием отношений Русской православной церкви и Константинопольского патриархата, надеются, что мудрость восторжествует".

Итак, отныне верующие Русской православной церкви, а также подчиненных ей БПЦ и УПЦ МП, оказываются весьма ограничены в местах для молитв. В частности, ход им заказан в храмы на горе Афон в Греции, о чем уже сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Верующие РПЦ не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах.

Среди "запретных" для сторонников РПЦ - целый список исторических святых мест в Турции, Греции, на Крите, Родосе.

Кроме того, в юрисдикции Константинополя находятся православные приходы в Северной и Южной Америке, Европе и даже Австралии. Туда тоже ходить нельзя, но для сомневающихся в том, "правильный" ли это храм, есть выход.

В "Союзе православных журналистов" в Facebook разъяснили верующим, что "прежде чем изъявить желание о причастии в каком-либо храме за границей, следует обязательно расспросить, к какому именно патриархату данный храм принадлежит, или же внимательно слушать, поминают ли в этом храме имя патриарха Варфоломея. Если да – то причащаться там однозначно нельзя".

Если все-таки верующий РПЦ зашел не в ту церковь и помолился, то ему следует потом "покаяться в этом грехе на исповеди", пишет РБК.

Верующие пока в растерянности. Так, Нестор Шуфрич в эфире Newsone заявил, что "и дальше будет в той церкви, в который был до принятия так называемого Томоса", и поинтересовался, почему "Константинопольская церковь, если видела какие-то нарушения, то не отреагировала 25 лет назад?".

Михаил Добкин засомневался не только в каноничности решения Константинопольского патриархата, но и в самом Варфоломее. И заявил в эфире телеканала ZIK, что тот несет в Украину "горе и раздор".

Архиепископ Нежинский и Прилукский Климент заявил, что Константинопольский патриархат "грубо вмешался на каноническую территорию нашей церкви (УПЦ МП), что и стало причиной прекращения евхаристического общения".

Следует отметить, что это уже не первый раз, когда РПЦ разрывает отношения с Константинополем. Это уже случалось в феврале 1996 года, когда патриарх Варфоломей заявил, что Эстонская православная церковь переходит в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Однако, этот разрыв был непродолжительным.

Но при этом верующих РПЦ успокоили, что Благодатный огонь на Пасху из Иерусалима в Россию все таки как-то доставят. В РПЦ заверили, что "сложностей с этим не будет". Правда начнутся проблемы с мощами и реликвиями, которые ранее привозили на поклонение верующим именно из церквей Константинопольского патриархата.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Позже выяснилось, что Афон все же можно посещать. Но исключительно в ознакомительных целях. Дилемму разъяснил наместник Ионинского монастыря архиепископ Обуховский Иона (Черепанов).

Fullscreen
Fullscreen

А в Беларуси вообще возмутились тем фактом, что за них решили, где им молиться. Так, Андрей Санников, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь", заявил, что "если был отозван патриарший документ 1686 года о переходе Киевской митрополии под власть Москвы, то это касается также и Беларуси, так как в 17 веке Речь Посполитая и Киевская митрополия включали в себя и территорию современной Беларуси. Фактически, даже место проведения синода РПЦ является нелегальным. Это означает, что его решения будут неправомерны в свете светского и церковного права".

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, Всеукраинский объединительный собор проведут в Соборе Святой Софии в Киеве. Точное количество иерархов станет известно лишь во время самого Собора.