Санкции России против Украины: кто попал под "раздачу" и что они об этом думают

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Сети обсуждают "список Медведева"

Related video

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. Постановление правительства РФ № 1300 было подписано сегодня, 1 ноября, и вступило в силу.

Санкции, в частности, предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России", - говорится в сообщении правительства РФ.

С полным списком санкционных личностей и компаний можно ознакомиться здесь.

Список довольно интересный. Так, в него вошли спикер Верховной Рады Андрей Парубий, вице-спикеры Ирина Геращенко и Оксана Сыроид, старший сын президента Алексей Порошенко. Но сам президент Украины в перечне отсутствует.

Представитель главы Кремля Дмитрий Песков пояснил: мол, попадания в список Петр Порошенко избежал "по традиции". "Традиционно президенты не включаются в санкционные списки. Это уже какой-то запредельный шаг", - цитирует Пескова ТАСС.

В списке значится вероятный кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. А вот другого вероятного кандидата - экс-министра обороны Анатолия Гриценко - в списке нет. Зато нынешний министр обороны Украины Степан Полторак в список внесен. Он оказался в компании других украинских министров: культуры, инфраструктуры и даже экологии - Евгений Нищук, Владимир Омелян и Остап Семерак в санкционный список внесены.

Оказалась там даже и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как отмечает ТАСС, перечень "экстремистов" в санкционном списке достаточно ожидаемый. В нем упоминаются, к примеру, Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок. А крымско-татарский "сектор" представлен Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым.

Но с одним "экстремистом" в Кремле явно ошиблись. Об этом написал в своем Telegram-канале журналист Илья Барабанов.

Fullscreen

В списке оказался также Юрий Шухевич (№311). Он, конечно, сын того самого Романа Шухевича из ОУН, но ему уже 85 лет и маловероятно, чтобы Юрий Романович имел счета в РФ или собирался туда с визитом.

Также в списке упомянут муж телеведущей-"ревизорши" Ольги Фреймут генеральный директор "Нового канала" Владимир Локотко.

В кабмине РФ отмечают, что введение "российских контрмер" направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины".

Если верить санкционному списку, недружественными компаниями оказались, в частности, предприятие "Мироновский хлебопродукт", "Укрспирт", "ДнепрАзот" и частное акционерное общество "Украинский бекон".

В Сети санкционный список еще продолжают изучать, но некоторые вошедшие в него уже высказались.

Итак, остались недовольны, равнодушны или отнеслись с юмором:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Не поняли, почему попали в список или же НЕ попали:

Fullscreen
Fullscreen

Решили, что это даже почетно:

Fullscreen

Сочли список неким предупреждением:

Fullscreen

В Нацбанке Украины уже прокомментировали "санкционный список". Так, замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что больших потерь украинские физлица и юрлица из-за попадания в санкционный список России не ожидают. "Надеемся, что они после агрессии России не хранят свои активы в этой стране", - заявила Рожкова. Она отметила, что из украинских банков в список попал только один – "Кредит Днепр". В НБУ рассчитывают, что он никаких дел с РФ не ведет, пишет Лига. Финансы.

Напомним, несмотря на внушительный, хоть и несколько беспорядочный, санкционный список, в Кремле все-таки озаботились тем, как санкции против Украины могут повлиять на экономику самой РФ. Так, Дмитрий Медведев уже поручил профильным ведомствам проработать меры, которые бы помогли российским предпринимателям не почувствовать санкционного противостояния между странами.