"У тебя скучное лицо!" Почему в компании бизнесмена Косюка увольняют несчастливых и толстых

Коллаж: Фокус
Коллаж: Фокус

Системы тотальной слежки, известные по романам-антиутопиям и фантастическим сериалам, появились и в Украине. Но не на государственном уровне, а в частном бизнесе. Фокус разбирался, стоит ли публично хвастаться увольнением растолстевших и несчастливых

Related video

На этой неделе Юрий Косюк – владелец одного из крупнейших в Украине агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт", выступая на V форуме "Дирижеры изменений" похвастался специальной системой слежения, которая мониторит эмоции сотрудников. С несчастными плотно работают психологи и сотрудники HR, и, в случае необходимости, ищут им замену.

"Мы мониторим эмоции. Все находятся под камерами… По 70 пунктам откалибровываем эмоции", – рассказал Косюк, отметив, что счастливые люди работают продуктивнее. И тут же привел пример, как с помощью видеонаблюдения удалось обнаружить толстеющего менеджера, работающего на достаточно высокой позиции. Увеличение веса, которое могло указывать на лень сотрудника, стало поводом для его проверки. Тот не стал отпираться, и после признания, что несчастный находит смысл жизни в еде, с ним распрощались.

С другим несчастным сотрудником неизвестной комплекции поступили гуманнее и перевели на другую позицию, где он стал "летать". "Воспряли духом" и его бывшие подчиненные, которых он мог "отравить", но не успел – благодаря высокотехнологичной системе наблюдения.

Глава правления МХП извинился за "такие экспериментики", но порекомендовал другим участникам форума внедрить аналогичные системы слежения.

Кто следит за Большим Братом

В комедийном фильме "Новые времена" 1936 года с Чарли Чаплином в главной роли, наверное, впервые было показано, как может использоваться видеонаблюдение для контроля рабочих. Не успел герой Чаплина с наслаждением затянуться сигаретой, сидя на умывальнике в туалете, как на стене напротив появилось разгневанное лицо директора завода: "Эй! Возвращайся к работе!". Эта идея была развита дальше, и в опубликованной в 1948 году антиутопии Джорджа Оруэлла Большой Брат следит уже за всеми и повсюду, а не только на территории заводов. Но в наше время есть кое-что, что обычно отсутствует в антиутопиях. И это – соцсети, дающие возможность если не следить за Большим Братом, то, по крайней мере, обсуждать его промахи и откровенно его высмеивать.

Естественно, скандальное выступление украинского олигарха не осталось незамеченным в соцсетях. И у большинства комментаторов инновационная технология, внедренная на МХП, энтузиазма не вызвала.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Не менее быстро в соцсетях появились и мемы, в которых, конечно же, чувствуется влияние антиутопии Оруэлла:

Fullscreen
Fullscreen

А некоторые пользователи соцсетей намекнули и на необходимость ввести такую же систему наблюдения за курицами, ведь есть исследования, которые утверждают, что мясо счастливых животных полезнее и питательнее.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Другие вспоминали азиатские страны вроде Тайваня или Японии, где сотрудники не смеют уходить с работы раньше своих боссов, а руководство может обращать внимание на то, как много жидкости пьют сотрудники (чем больше пьют – тем чаще ходят в туалет!).

Впрочем, несмотря на редкий хор голосов в поддержку системы, существованием которой владелец компании посчитал нужным похвастаться, директор департамента управления персоналом и коммуникаций агрохолдинга МХП Ксения Прожогина поспешила изменить акценты выступления Юрия Косюка. По ее мнению, суть слов бизнесмена дошла до "общественности с точностью до наоборот. И вызвала шквал эмоций, при которых голос разума в большинстве случаев молчит".

Ксения пообещала подробно рассказать о новшествах в холдинге позже и отметила, цель проекта – понять, не находится ли человек в пограничном состоянии, в котором он системно разрушает сам себя. "Я говорю не о выяснении причины краткосрочного плохого настроения, а про выявление долгосрочного "несчастья". Фиксация этого факта означает, что с человеком поговорит наш HR – доверительно и поддерживающе", – уверила Ксения. И добавила, что проект еще не внедрен и проходит тестирование. А история с уволенным менеджером, который начал полнеть, "вообще не имеет отношения к проекту. Это просто пример, который иллюстрирует сложность выявления реальных причин демотивации сотрудников".

Впрочем, этот пост ожидаемо вызвал поток новых шуток.

Fullscreen

А некоторые комментаторы и вовсе обвинили сотрудницу холдинга во лжи.

Fullscreen

Всплыло и видео 2017 года, в котором сама Ксения Прожогина рассказывает о том, что холдинг увольняет более 20% своих сотрудников каждый год.

Олигарх в тренде

Можно, конечно, и дальше ругать олигарха, бизнес которого умудряется получать большую часть бюджетных дотаций для аграриев в последние пару лет, однако стоит добавить, что системы рейтингования и слежения все чаще находят применение по всему миру – как в частном бизнесе, так и на государственном уровне.

Взять хотя бы китайскую систему социального кредита, способную в одно мгновение превратить любого человека в изгоя, не имеющего возможности даже купить билет на самолет. В том же Китая находят применение и системы распознавания эмоций, с помощью которых предполагается следить за тем, насколько внимательны ученики на уроках. Если школьник начинает скучать или отвлекаться, учителю приходит уведомление. "Внимательных" и "невнимательных" учеников пока обещают только делить на две группы.

В странах Запада подобные системы вовсю используются в аэропортах для обнаружения эмоциональных состояний, свойственных для людей, готовящихся совершить преступление. Или в магазинах. К примеру, ранее в этом году японская телекоммуникационная компания NTT East совместно со стартапом Earth Eyes разработала систему, способную отличить магазинных воришек от законопослушных покупателей. В рамках тестирования системы разработчики установили ее в нескольких магазинах, а по окончании испытаний отметили, что уровень краж в них уменьшился на 40%.

Само собой, все эти инновации можно внедрить и на производстве, чтобы отсеивать несчастливых и растолстевших сотрудников. Однако было бы неплохо начать все-таки с тех кабинетов, в которых принимаются решения о предоставлении очередной порции дотаций и так уже небедному бизнесмену. И устанавливать там системы вроде той, которая определяет воришек по выражению лица.