Протест на еврономерах. Как проходит всеукраинское "гражданское неповиновение" владельцев "евроблях"

Фото: Авто Евро Сила
Фото: Авто Евро Сила

Сегодня по всей Украине началась масштабная акция протеста "евробляхеров" против принятых Радой условий легализации их автомобилей. Во многих областях заблокированы трассы, а в городах – улицы

Related video

Владельцы "евроблях", как в народе прозвали нерастаможенные автомобили на еврономерах, требуют президентского вето на закон №8487, который вводит новые акцизы на "растаможку" автомобилей. Их категорически не устраивает, что сумма акциза зависит от возраста транспортного средства, поскольку большинство ввезенных в Украину машин уже находятся в "солидном" возрасте, а стоимость "растаможки" в таком случае может сравняться с ценой на сам автомобиль.

Также протестуют против закона №8488, который предусматривает серьезные санкции за задержку с "легализацией" машины. Штраф может достигнуть 170 тысяч гривен. Сейчас эти законопроекты находятся на подписи у президента. Их, по мнению протестующих, надо вернуть на доработку депутатам, чтобы те учли все "народные". поправки.

Первый масштабный протест "евробляхеры" устроили еще 9 ноября, когда и были приняты законы. Тогда лидер движения "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич в знак протеста сжег свой Land Rover. И транслировал уничтожение машины в Facebook. Сегодня остов автомобиля привезли на эвакуаторе под стены Верховной Рады.

Fullscreen
Fullscreen

Накануне организаторы акции анонсировали, что акции "гражданского неповиновения" пройдут в 46 городах, а в них примут участие около 50 тыс. водителей. Пока их явно меньше, но протест все равно можно назвать всеукраинским.

По данным Укравтодора, "евробляхеры" перекрывали или продолжают перекрывать дороги в 15 областях. В большинстве случаев протестующие блокируют трассы путем непрерывного движения по пешеходному переходу.

Fullscreen

Совсем дело плохо на трассе Киев-Чоп: ее перекрывают сразу в трех областях. Не лучше ситуация и на дорогах Киев - Ягодин и Киев - Одесса. Пропускают машины лишь иногда, уже образовались пробки.

Стоять водители обещают до тех пор, пока неугодные законопроекты не заветируют, а акциз не снизят. На выезде из Днепра в сторону Кривого Рога протестующие даже установили палатку и привезли дрова в подтверждения серьезности своих намерений.

Fullscreen

Фото: "Авто Евро Сила"

За порядком на акциях следит Нацполиция. Например, на митинге "евробляхеров" возле Верховной Рады в усиленном режиме несут службу 800 правоохранителей.

В некоторых городах протестующих собралось недостаточно для масштабных акций. Например, в Черновцах "евробляхеры" пришли под стены ОГА малым числом. Никаких дорог не перекрывали. Но зато принесли с собой флаги.

Fullscreen

Фото: "Авто Евро Сила"

Также владельцы авто на еврономерах протестуют возле границ. С утра перекрыт пограничный переход "Новая Гута-Новые Яриловичи" на границе с Беларусью. Машины выстроены на обочинах и проезду не мешают. Зато участники акции ходят по пешеходному переходу. Иногда пропускают машину, а потом снова ходят. Полиция ничего сделать не может, но сообщает, что конфликтов пока не возникало.

Fullscreen

Фото: "Авто Евро Сила"

В целом акции "гражданского неповиновения" пока проходят спокойно. Время от времени водители, которым приходится менять маршрут движения, вступают в перепалки с протестующими, но серьезных конфликтов замечено не было.

Хотя протесты анонсированы как бессрочные, но в некоторых местах они продлятся максимум до вечера. В соцсетях пока лидирует мнение, что перекрывать дороги ради привлечения внимания властьимущих не стоит.

Fullscreen

В комментариях мнения пользователей соцсетей разделились. Одни поддерживают требования "евробляхеров" и считают их методы вынужденными. Другие, наоборот, надеются, что полиция и Нацгвардия "вломят им по-взрослому".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Отметим, что президент Петр Порошенко сегодня отправился с визитом в Черкассы и во время своего выступления никак не дал понять, что думает о всеукраинском протесте и о том, готов ли он заветировать законопроекты.