Око за око, рука за руку. Все, что известно об избиении учителя отцом школьника на киевской Оболони

Скриншот из видео телеканала 1+1
Скриншот из видео телеканала 1+1

Педагог попал в больницу, его коллеги возмущены, а в соцсетях разбираются в причинах конфликта

Related video

Инцидент произошел еще 16 января, в лицее №157 на Оболони в Киеве, но широкую огласку получил после материала, который вышел канале 1+1.

По предварительной информации, учитель физкультуры Игорь Матвиенко за плохое поведение накричал на ученика четвертого класса и отправил его в конец строя. Мальчик расплакался и пожаловался отцу. Вскоре учитель извинился, но этого оказалось мало.

Отец мальчика явился в школу и избил педагога. У него многочисленные гематомы, надрыв легкого и сотрясение мозга. При этом учитель, который имеет черный повод по тхэквондо, сопротивления не оказывал.

Сейчас пострадавший находится в больнице, где и рассказал свою версию конфликта. Оказалось, что на встречу с ним обеспокоенный отец взял пилу.

"Он меня уже поднял, бросил на землю, начал руками бить. Слетел кроссовок, все такое. Он достал пилу, говорил, "ты этой рукой трогал моего Рому? Я тебе ее отрежу. Давай сюда руку". Я ему протягиваю руку. Он опустил пилу", - рассказал пострадавший Игорь Матвиенко.

Отца журналистам расспросить не удалось. Но ситуация вызвала негодование и родителей, и учителей. Некоторые родители предполагают, что учитель превысил полномочия, накричав на ребенка, что и вывело отца из себя.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Сами же учителя возмущены тем фактом, что в конфликтной ситуации они полностью не защищены. И любой, кому не нравится их стиль преподавания, может явиться и разбить кому-то из них голову.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Киевская городская организация Профсоюза работников образования и науки Украины уже обнародовала заявление, в котором говорится о несправедливости при расследовании подобных инцидентов. "В случае конфликтов "учитель-ученик", "родители-учитель" в СМИ и соцсетях, на защиту учителя становятся только профсоюз, коллеги и некоторые родители. В обществе целенаправленно формируется идея, что учитель – это обслуживающий персонал и, вполне возможно, что именно такое отношение и есть одной из причин ряда преступлений против учителей", - говорится в заявлении.

Многие родители, в том числе и те, чьи дети учатся в обозначенной школе, выступили в защиту избитого учителя, описав его как порядочного человека и прекрасного педагога.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Хотя нашлись и те, кто отзывался об учителе и его методах преподавания не так лестно.

Fullscreen
Fullscreen

Родители, которые лично не знают участников конфликта, в своем большинстве сошлись на мнении, что кулаки ни в коем случае нельзя пускать в ход, и задались вопросом, как произошедшее повлияет на психику детей, которые были свидетелями избиения учителя.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Пока неизвестно, понесет ли наказание вспыльчивый отец. Полиция ситуацию пока не комментирует. Безмолвствует и министерство образования.